Почему космические десантники — самые ненадёжные союзники для Имперской Гвардии?

Последняя надежда Человечества в Warhammer 40000 или пьяный батя?

Твой батя радуется, что победил кота
2525 показов
16K16K открытий
11 репост

Если бы сеттинг Warhammer 40000 был устроен более или менее реалистично, то в Империуме из всех видов вооруженных сил доминировал бы Военно-космический флот, а Имперской гвардии и Астартес доставались бы жалкие объедки.

Во-первых, господство в космосе - необходимое условие для обеспечения контроля над мирами в сколько-нибудь долгосрочной перспективе.

Во-вторых, мощь орудий ВКФ обеспечивает разрушение объектов размером от взводных опорных пунктов до целых планет. Точечные орбитальные бомбардировки должны предрешать исход большей части крупных сражений. При этом во вселенной WH40k практически отсутствуют моральные и правовые ограничения для использования оружия массового поражения и неизбирательного применения силы вообще. А поскольку миров у Бога-Императора много и в целом Империум заинтересован не столько в завоевании и удержании территорий, сколько в уничтожении врагов, то в 9 случаев из 10 достаточно просто уничтожить или "вбомбить в каменный век" мир, захваченный противником, и даже не обязательно прибегать к точечным бомбардировками.

Кроме того, ВВС Империума - Аэронавтика Империалис - находятся в составе ВКФ. Даже если орудия кораблей будут молчать, атмосферная авиация может заняться реализацией доктрины Дуэ на практике. Господство или хотя бы превосходство в воздухе критически важно для успешного проведения сухопутных и морских кампаний.

Справедливости ради, у Астартес есть космофлот с авиацией, но они немногочисленны и заточены под десантные операции, а не борьбу за господство в космосе/воздухе, не говоря уже о том, что они раздроблены по отдельным орденам. В Имперской гвардии лишь изредка встречаются авиационные подразделения (и не исключено, что самолёты появляются в Астра Милитарум всего лишь из-за невнимания к беку со стороны отдельных авторов).

Ответить

Бля, а инфраструктура? Ценные вещи? Прометиум, добыча стали? А если титаны на захваченной планете?
Вракс- вообще планета-склад боеприпасов. И ее не бомбили, а брали.И таких полно во всей галактике. А миры экклезиархии? Да, согласен я убивать умеют, не считаются с миллиардами жизней. Но тем не менее, уж точно нету практики "вернуть в каменный век мир" и захватить его/вернуть.

Тем более, что значит "более реалистичным" в вашем контексте? Если ближе к реалиям нашего мира, то флот ( любой) не доминирует даже у нас и тем более, у нас не разносят всё в труху , а потом перестраивают .
Так что странно будет утверждать, что более реалистично было бы доминирование какой-то одной части войска.

Ответить

"Если бы сеттинг Warhammer 40000 был устроен более или менее реалистично"

Лол, фраза, после которой теряется абсолютно любой смысл продолжать чтение какоей-либо последующей стены текста. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить