Сегодня хочу порекомендовать вам книгу

Профессора биологии, нейроэндокринологии и автора в жанре научно-популярной литературы — Роберта Сапольски.

Сегодня хочу порекомендовать вам книгу
4646 показов
17K17K открытий
33 репоста

"Почему мы ощущаем радость и испытываем агрессию?" - так и почему? Хотелось бы увидеть хайлайты какие-нибудь :)

Ответить

Мне нравится теория о пассажире. Не помню уже где ее подцепил.

Сознание не управляет действиями человека. Это всего лишь пассажир, который смотрит на мир через органы чувств, а все "решения" принимает черный ящик подсознания.

Пассажир служит для анализа поведения других людей и предсказания их реакции. А то, что мы воспринимаем как мысли, это процесс непрерывного обучения нейросети. Пассажир начинает обучение с попытки интерпретировать действия своего черного ящика и потом использует эту модель для интерпретации данных из внешнего мира.

Ну и так далее. Я постоянно кручу в голове эту теорию, так что уже не могу сказать, что я прочитал, а что - мои дилетантские домыслы, так что лучше не буду расписывать эту концепцию подробно ))

Ответить

Лучше прочти книгу.

Ответить

немного хайлайтов - https://monocler.ru/mozg-i-metaforyi/

вкратце - неясно, неясно, непонятно, непонятно, три тупых японских подростка, аниме, манга... а, стоп, это уже из другого )

Ответить

Потому что реакция мозга на гормоны. Одну реакцию мы называем «радость», другую - «агрессией».

Ответить

Ощущаем радость - серотонинчик подскочил, или дофаминчик от достижения цели какой-нибудь (но это плохая радость, конечно). Агрессия - норадреналинчик по мозгам долбанул, беда. Меня вот панический атаки на ровном месте накрывают из-за баловства надпочечников с кортизолом (я болею саркоидозом и организм для профилактики кортизол периодически по расписанию прогоняет по крови, и пиздец мне страшно).
Опять же, почему нормальный ребёнок становится тупым опасным подростком - потому что в гормонах разъёб, передоз тестостерона, случайная работа желёз, в общем, тяжёлый период жизни.

Ответить