Сегодня хочу порекомендовать вам книгу

Профессора биологии, нейроэндокринологии и автора в жанре научно-популярной литературы — Роберта Сапольски.

Книга "Биология добра и зла. Как наука объясняет наши поступки" расскажет нам об особенностях человеческого поведения. Как формируется и работает наш мозг и какие его участки отвечают за наши поступки? Почему мы ощущаем радость и испытываем агрессию? Почему мы совершаем глупости в подростковом возрасте? Как влияет социальная среда на наше поведение и наш выбор? На эти и на другие вопросы, вы найдёте ответы в этой книге.

Наверно необходимо привести какой-нибудь пример из книги. Ответим на вопрос: "Почему ребёнку необходимо присутствие матери?

В книге, был приведён эксперимент американского психолога Гарри Харлоу. Харлоу самостоятельно вырастил детёныша макаки-резуса, но в качестве его сородичей, выступали самодельные "суррогатные матери", выполненные из проволоки с обезьяноподобной головой. К одной "маме" прикрепили бутылочку с молоком, а другую "маму" обернули в мягкую тёплую ткань. Одна из них выполняла кормящую функцию, а другая, по идее Харлоу, давала материнское тепло. По принципу Фрейда и Скиннера, ребёнок скорее должен был выбрать "маму" дающую молоко, но результаты опыта, показали обратную картину. Обезьянка выбирала тёплую маму. Как писал Харлоу по итогам наблюдения: "На одном молоке не выжить. Любовь - это чувство, и с ложки ею не накормишь".

Книга интересна настолько, что вы обязательно будете её перечитывать и не раз.

Сегодня хочу порекомендовать вам книгу
Сегодня хочу порекомендовать вам книгу
Сегодня хочу порекомендовать вам книгу
4646 показов
17K17K открытий
33 репоста