Электрические антиутопии Филипа К. Дика

Немного о творчестве одного из самых удивительных и самобытных фантастов XX века.

Электрические антиутопии Филипа К. Дика
4545 показов
21K21K открытий
11 репост

Мечтают ли андроиды об электроовцах? наверное самый известный его рассказ, но и одновременно самый слабый (во всяком случае из тех что я читал). Видимо отчасти у меня сложилось такое мнение потому, что до прочтения я посмотрел фильм и прошел игру.

Ответить

Самый слабый? У Дика вообще-то половина романов - полное дерьмо, которое могут только читать только самые горячие поклонники, вроде меня. Любой из них можно назвать самым слабым, но только не электроовец. Чего стоит одна только сцена с сомнением в реальности полицейского участка? Реальность просто плывёт к хуям, отключается гравитация, надёжная почва действительности уходит из-под ног. Это запредельно круто, очень сложное и редкое ощущение передаётся, так больше никто не умеет. А диалог, в котором главный герой понимает, что Рейчел - андроид? Какая динамика, какое фабульное напряжение. Редко, кто так умеет. А упоратая встреча с паучком в конце романа на развалинах цивилизации? Обострённая до предела нежность ко всему живому, хрупкому и глупому. Это ощущение бесконечного одиночества и потерянности в сломанном мире. Очень сильные ощущения. Дик много говна напимал, но электроовцы - запредельный шедевр.

Ответить

Как же оно по-разному бывает. У меня совсем наоборот: сначала прочитал роман, к фильму появились сверхожидания, которые впоследствии не оправдались. Это при том, что сам фильм отличный, но просто он почти полностью самостоятелен, и оригиналу не следует - просто немного на него ссылается.

Ответить