Польза чтения художественной литературы
Польза чтения художественной литературы
465465 показов
31K31K открытий
88 репостов

Как преподаватель и человек, много выступающий публично, скажу, что основная ценность беллетристики - в расширении словарного и понятийного запаса, а главное - в навыке формулирования собственных мыслей. 
Ибо с этим у подавляющего количества людей, особенно у "технарей", гордо заявляющих, что " Я ваш дурацкий худлит не читаю! ", обычно жуткая беда

Ответить

При этом для формулировки мыслей необходимо одновременно тренировать и письмо. Причем, на мой взгляд, именно письменная речь развивает говорение, а не устная. Устная из-за естественных ограничений идет по шаблонам, а на бумаге, когда есть время подумать, эти ограничения можно преодолевать.

Ответить

Также, мне кажется, литература помогает в развитии эмоционального спектра и эмпатии, помогает узнать, что чувствуют другие люди, другой расы/социального положения/ориентации/характера, живущие в другой стране и даже в другом времени (если читать литературу разных эпох). Понимание - первый шаг к тому, чтобы быть мягче и добрее, сочувствовать, что в нашем гуманистическом обществе безусловно плюс. 
Для людей любой творческой профессии чтение (а также все остальные медиумы типа кино, сериалов, музыки) маст, так как 90% творчества - это переработка и интерпретация того, что было создано до тебя. 

Ответить

Добавлю, что также основным мотивом для чтения худ. лит-ры являются новые эмоции. Когда нет возможности это сделать в реальной жизни, что зачастую и случается, мы обращаемся к жанру, который вызывает интерес и читаем что-то из него. Параллельно пополняя словарный запас, офк, все же для себя я вижу художку как некую рефлексию (не считая конечной убийство времени, но под него все что угодно может попасть).
Поэтому когда человек говорит "давно не читал" или "не хочется читать", как по мне это скорее значит не то, что он не хочет как-то развиваться, а что в данный момент эмоционально ему ничего не нужно кроме того, что он имеет на данный момент в жизни. Скомкано сформулировал я свою мысль, но думаю понятно.
Со всем что выше согласен, конечно.

Ответить

Я вот либо что-то не то читаю, либо не так читаю, потому что формулировать мысли после трех абзацев мне становится тяжеловато.

Ответить

собенно у "технарей", гордо заявляющих, что " Я ваш дурацкий худлит не читаю! "Где они такое заявляют, в вашей голове?) Вас, "гуманитариев", так сильно задевают шутки про свободную кассу, что вы начали выдумывать всякую фигну про технарей?) Технари самые большие любители научной фантастики, многие даже выбирают специальность под влиянием литературы этого жанра.

Ответить

Для повышения словарного запаса недостаточно просто читать, нужно каждое незнакомое слово - выписывать и понимать его значение для дальнейшего употребления. Просто прочитав его, не понимая значения, никто не будет использовать. Я думаю мало кто это делает.
Так что про словарный запас тут и да и нет

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

в условном науч попе и уж тем более в специальной научной или технической литературе, писателю необходимо до читателя доносить куда более сложные концепты, понятия и идеи, чем при написании худ лит (ну если мы учитываем тот факт, что написанное должны понимать). поэтому нонфикшен намного лучше справляется с развитием навыка формулировки и структурирования мыслей, чем худ лит (если мы не учитываем тот факт, что чтение само по себе слабо способствует развитию таких навыков)

Ответить

У "технарей" сейчас тоже софт скилы начинают больше цениться. Особенно, если человек может свои мысли хорошо формулировать и объяснять другим. Умеют прогать многие, донести идею - мало кто.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Насчет формулирования собственных мыслей - с чего бы это? Чтобы уметь красиво говорить нужно много говорить, чтобы четко писать - много писать. Чтение тут никак не помогает, хоть ты зачитывай-перечитывай. Это как с изучением иностранного языка.

Ответить

Да. Потом Ницше затем Фантастика-Фентези вкусовщина затем техническая литература. А потом ты снова даун без словарного запаса но с галлюцинациями неизвестных" тебе слов постоянно взрывающихся в твоём воображении.

Ответить