Лавкрафт и расизм: туда и обратно

Нельзя просто взять и выкинуть из истории создателя целого жанра.

Лавкрафт и расизм: туда и обратно
4949 показов
70K70K открытий
22 репоста

Хорошая статья, правильная. Просто и Лавкрафт, и Твен, и Киплинг и остальные были людьми своего времени, когда всё это считалось нормой в обществе и большинство не знали, как реагировать на людей из других континентов. Это не делает их плохими людьми — главное, что их произведения остаются великими.

Но про Киплинга и Твена я не понял. Всё же Маугли — мальчик-индиец, какой уж тут расизм, он ведь мог сделать героем какого-нибудь белого паренька. Да и Гекльберри Финн искренне не понимал, почему негров притесняют, там они изображены жертвами.

Ответить

Киплинга считают расистом за стихотворение "Бремя белого человека", которое призывало англичан к ответственному отношению с колониями, не выкачиванию из них всех ресурсов, а просвещению и подтягиванию до европейского уровня . Идеал отношений между европейцами и народами колоний, по Киплингу, отнюдь не "раб-хозяин", а скорее "ученик-учитель". По его мнению, Бремя белого человека - " не трон, а труд. Промасленная одежда, и ломота, и зуд. Дороги и причалы потомкам понастрой.Жизнь положи на это - и ляг в земле чужой".
Кстати, вот эти строки сейчас выглядят весьма иронично и пророчески:
"Твой жребий - бремя белых! Награда же из наград - презренье родной державы и злоба пасомых стад."
Насколько данное кредо является расистским, судить вам.

Ответить

Шовинизм Киплинга заключался в том, что он поддерживал колониальную политику Великобритании, считая, правда, что коренным народам от этого только лучше, что таким образом поднимается их уровень жизни, культуры и цивилизации.
Марка Твена вроде в расизме никто не обвиняет.

Ответить