Лавкрафт и расизм: туда и обратно

Нельзя просто взять и выкинуть из истории создателя целого жанра.

Лавкрафт и расизм: туда и обратно
4848 показов
70K70K открытий
22 репоста
Комментарий удалён модератором

Тут стоит пояснить, о каком тексте вы говорите. О моём или с Eurogamer. Надеюсь, второе, потому что я с вами согласен. Кроме того, что расизм у него в творчестве всё-таки был, вне зависимости от того, какие на то были причины — главное ведь то, что в результате вышло в печать.

Ответить

Что вы такое говорите, товарищ? Мы же на одной, блин, стороне! Мы все хотим, чтобы творцов ценили за их труды, а не за их взгляды, чтобы т.н. лцеваки, которые суть перекрашенные фашисты, перестали вычёркивать из истории всё, что им не нравится. И вообще - в начале XX века не считалось зазорным считать приезжих второсортными, так что теперь, смыть в унитаз всю цивилизацию, кроме последнего супертолерантного поколения снежинок? Ещё Данте понимал, как сильно человек зависит от своей эпохи, и поэтому поместил благочестивых язычников на первый круг ада, где они не страдали, а всего-то томились.
Для дёрганого трансгендера из Еврогеймера по сути неважно, расист ли Лавкрафт, регионалист или ксенофоб. Он (трансгендер) хочет вымарать титанический пласт культуры из-за неоднозначных взглядов его автора.
Олег может не знать всех деталей биографии Лавкрафта, как знаете их вы. Но факт есть факт: Лавкрафт недолюбливал приезжих. Это не помешало ему стать одним из столпов фантастики. Но кое-кому плевать на этот вклад, для них важнее, с кем спал тот или иной писатель, кого любил и кого ненавидел. И ради возмездия против мёртвых творцов они готовы переписать историю.
Олег против этого реваншизма, вы тоже, и я тоже. Ну и зачем вы грызёте своих?

Ответить

Расизм, а точнее ксенофобия, в его рассказах занимают чуть ли не центральное место. Описание всех этих монстров, древних богов и инопланетян просто пропитано ненавистью ко всему чужеродному. Хотя в этом его достоинство, но одновременно можно обратить в недостаток.

Ответить

от души!

Ответить

Неистово ждем от вас статью про Лавкрафта :)

Ответить

я там пару цитат привел про генетическую чистоту американцев

Ответить