Лавкрафт и расизм: туда и обратно

Нельзя просто взять и выкинуть из истории создателя целого жанра.

Лавкрафт и расизм: туда и обратно
4848 показов
70K70K открытий
22 репоста

Термин "расист", по-моему охуительно важному и экспертному диванному мнению, не особо подходит Лавкрафту - я бы назвал его ксенофобом. Он родился, вырос и жил большую часть своего времени в Провиденсе, окруженный исключительно белыми богобоязненными пуританами среднего для того времени достатка, что, думаю, и сформировало его неприязнь ко всем остальным. Если почитать его рассказы, то видно, что он ненавидел не столько другие расы, сколько другие уклады жизни и культуры. Например, эммигрантов - когда он переехал в Нью-Йорк, то, в силу вечного нищебродства, жил в самых отвратительных портовых кварталах вместе с понаехавшими европейцами, которых считал ничуть не лучше негров. Или всяких реднеков, которые в его представлении были пещерными людьми с каннибальскими наклонностями. Или даже всякие древние и "аристократические" кланы, которые выродились из-за инцеста в каких-то мутантов-кротов. Или интеллектуалов-декадентов. Список можно продолжать до бесконечности. Думаю, именно эта его ненависть, общая мизантропия и зашоренность во многих взглядах помогли создать мифологию, которая до сих пор популярна - ведь писать о непонятных и страшных вещах легче, когда ты сам боишься и не понимаешь окружающий тебя мир. Может, будь он более "прогрессивным" и коммуникабельным, его личная жизнь была бы проще и счастливее.

Ответить

Очередной раз сожалею, что нет кнопки "предложить на лучший коммент".

Ответить
Комментарий удалён модератором

Представил мифологию «прогрессивного» и «космополитиччного» Лавкрафта: добрые Древние, Ктулху который пытается наладить отношения с человечеством... а ведь неплохо звучит! :)

Ответить

эмигрантов или иммигрантов
но никогда эммигрантов

коммент плюсанул, тем не менее

Ответить

Полностью согласен с каждым символом)

Ответить

Может, будь он более "прогрессивным" и коммуникабельным, его личная жизнь была бы проще и счастливееИ не было бы в нём ничего экстраординарного. "Прогрессивизм" вообще убивает искусство. Если вывести всех притесняемых из андерграунда, где будет крутой протест?

Ответить

Ок, тогда я тоже ксенофоб. Негры нк люди

Ответить