Лавкрафт и расизм: туда и обратно

Нельзя просто взять и выкинуть из истории создателя целого жанра.

Лавкрафт и расизм: туда и обратно
4949 показов
70K70K открытий
22 репоста

Поэтому вот небольшой дисклеймер: я искренне ненавижу ущемление людей по расовому, гендерному и другим внешним признакам, а также активно навязываю всем вокруг поступать точно так же. <...> Ну а теперь, раз мы разобрались <...>А я космонавт.
Ток я все же не летаю на МКС, а автор потом пишет:
И однажды, наконец, исчезнет расизм и прочие отвратительные вещи, равно как и нападки на произведения классиков вроде Г.Ф. Лавкрафта. Особой разницы между тем и другим я не вижу: то и другое — отвратительная агрессия. Не, ну конечно, какая разница, люди или книги. (И как отсутствие интереса к творчеству кого-то - агрессия?..)
Так, э, можно сказать, что агрессия к тем, кто задает вопросы по поводу Лавкрафта "то же самое". (Вопросы - потому что я что-то не заметила, чтоб статья была написана мировым правительством и реально что-то запрещала.)

Еще классно спорить на своей площадке с текстом на другом языке, не переводя его и не приводя тезисы. Колонка на Еврогеймере - так себе бейт, но это хоть первичный бейт и не сводится к "как же это так, такие люди!". Ну и в общем-то, по-моему, в ней есть рациональное зерно про то, что игры бьются головой в трудновыразимый в их формате хоррор Лавкрафта, как муха в стекло в известном анекдоте, а можно было бы уже пойти дальше. Либо стоит как-то освежить тему - а то щупальца, культы и безумие стали привычной формулой.

Ответить

Если же говорить о тенденциях, то, на мой взгляд, соль претензий была в ксенофобии, что вопрос сложный, но в данном тексте тоже не раскрытый.

Нельзя взять и перестать делать игры по Мифам Ктулху из-за того, что их автор — расист. Ну и в принципе перестать делать игры по чему-то вполне можно, и даже на культуре это не особо скажется.

Ответить