Книги, которые вдохновляют на косплей

Книги, которые вдохновляют на косплей

Косплей — одно из самых популярных и ярких направлений фан-творчества, через которое поклонники выражают свою любовь к вымышленным мирам. Чаще всего на создание образов косплееров вдохновляют визуальные медиа: кино, игры, мультфильмы…

Но иногда и писатели словом создают настолько выразительных персонажей, что косплееры берутся воссоздавать и их. Мы хотим вспомнить несколько таких случаев.

Мы решили не касаться таких франшиз, как «Гарри Поттер», «Игра престолов» и «Ведьмак», так как сферу интереса для косплея там обычно представляют, соответственно, фильм, сериал и игра. Мы же хотим рассказать о нескольких примерах того, как именно книги вдохновляют косплееров на творчество.

«Гидеон из Девятого дома» Тэмсин Мьюир

Дебютный роман Тэмсин Мьюир произвел огромный фурор на Западе, получив премию «Локус» и стал лучшей книгой 2019 среди всех фантастических и фэнтезийных книг по версии Amazon. Начало атмосферной трилогии про некромантов и фехтовальщиков в космосе действительно создает много интересных визуальных образов. Антураж из костей, нарисованные на лице маски черепов, как в мрачной версии мексиканского «Дня мертвых», который длится веками… И посреди этого — мускулистая рыжая мечница в лихих черных очках. Знакомьтесь: Гидеон Нав.

«Плоский мир» Терри Пратчетт

Пратчетт создал уникальную и культовую вселенную, которая очаровала бесчисленное количество читателей по всему миру. Забавный тон книг позволяет не относиться к идее воплотить образы оттуда слишком серьезно. К тому же, «Плоский мир» сочетает множество антуражных решений в рамках одного сеттинга. И героям Пратчетта точно не занимать характерности, которая временами рисуется одним-двумя простыми, но интересными штрихами. Вдобавок по книгам автора есть множество шикарных иллюстраций, которые служат основной для создания костюмов и образов.

Конечно, по «Плоскому миру» выходили фильмы, но немало людей косплеят персонажей, которые пока не добрались до экранов.

«Траун» Тимоти Зан

Культовый антагонист из вселенной «Звездных войн», гранд-адмирал Траун, впервые появился в романе «Наследник Империи» в 1991 году. Это было самое начало эпохи Расширенной Вселенной, которая теперь называется «Легендами». В стане отрицательных персонажей саги гениальный полководец, не использующий Силу, и не склонный к бессмысленной жестокости неоспоримо выделялся и полюбился многим. Настолько, что нередко занимал высокие места в топах популярности персонажей данной вселенной рука об руку с самим Дартом Вейдером. Характерная внешность — синяя кожа и красные глаза — позволяют с легкостью сделать его образ узнаваемым, чем посетители конвентов и фестивалей с удовольствием пользуются.

Популярность у фантов позволила Трауну появиться и в новом каноне «Звездных войн» — в мультсериале «Повстанцы» и новых романах Тимоти Зана. А по слухам не за горами появление Трауна и в одном из грядущих игровых сериалов по саге.

3737 показов
1.5K1.5K открытий
6 комментариев

Кстати, Вы собираетесь улучшить качество своих изданий книг по Звездным Войнам? А то у книг про Трауна была так себе бумага и обложка.

Ответить

Далее в эфире: "Книги для любителей изданий, качество которых можно улучшить", "Что говорят читатели про про "Трауна", у которого была так себе бумага и обложка", "5 причин использовать так себе бумагу и обложку в книгах по Звёздным Войнам".

Ответить

Хабенский?

Ответить