Неизвестные герои Стэна Ли

Персонажи комиксов, забытые со временем.

Стэна Ли чаще всего вспоминают как создателя Человека-паука, Сорвиголовы, Халка и других культовых героев Marvel. Но чтобы придумать такое количество персонажей, он постоянно экспериментировал.

И пусть не все из созданных Ли героев прижились, знать о них не помешает — хотя бы для того, чтобы понимать, как рождались знаменитые образы из комиксов. Вспоминаем самых интересных «аутсайдеров».

Выпуск Amazing Fantasy с Человеком-пауком
Выпуск Amazing Fantasy с Человеком-пауком

Мастер Металла

Мастер Металла впервые появился в шестом выпуске серии про Халка в 1962 году. Молиб (его настоящее имя) — представитель расы с планеты Астра, где все поголовно умеют управлять металлом. Но в то время, как остальные использовали способность во благо, Молиб попытался таким образом захватить планету. За это его и изгнали.

В космосе преступник начал искать другие миры для покорения. И в конце концов наткнулся на Землю.

Неизвестные герои Стэна Ли

Мастер Металла — это своеобразный прототип Магнето (мутант появился в комиксах лишь на год позже). Правда, в отличие от него, Молиб управляет металлом не с помощью телепатии, а на метауровне — под его контролем вещество может начать вести себя почти как жидкость.

С Мастером расправился Халк. Заручившись помощью Рика Джонса и Подростковой бригады, он остановил его специальным оружием, сделанным не из металла. И заодно пригрозил, чтобы тот восстановил всё то, что разрушил — в страхе перед героем Молиб повиновался.

Неизвестные герои Стэна Ли

Как уже было сказано ранее, Мастер Металла интересен как минимум тем, что продемонстрировал силу манипуляции металлом до первого появления Магнето. Вполне возможно, что Ли смотрел именно в его сторону при создании персонажа.

С тех пор злодей ни разу не упоминался в комиксах, пока в 2017 году его не показали на втором плане в линейке про Чёрного Грома. Впрочем, достойного развития персонаж так и не получил, да и вряд ли это нужно: смысл в существовании Мастера Металла, когда есть Магнето?

Доктор Друм

Доктор Друм — ещё один персонаж-прототип, но только на этот раз для Доктора Стрэнджа. Сам Ли этого даже не скрывал.

Мне [Доктор Друм] всегда нравился, но я про него забыл. Однажды мы пытались придумать новых героев, и мне показалось, что было бы неплохо снова ввести в комиксы чародея. Я назвал его Доктором Стрэнджем.

Стэн Ли

Друм появился в первом выпуске Amazing Adventures (будущая Amazing Fantasy) в 1961 году. Это один из самых ранних персонажей комиксов Marvel — он появился через несколько месяцев после дебюта Фантастической четвёрки.

Неизвестные герои Стэна Ли

Биография Друма почти полностью повторяет историю Стрэнджа. Он тоже был врачом из Америки, который отправился в Тибет познавать мудрости, связанные с мистикой и оккультизмом. Забавно, что одновременно с получением своих способностей Друм также приобрёл и азиатскую внешность.

На грани расизма
На грани расизма

Друм быстро забылся, пока в 70-х не появился в комиксах вновь, на этот раз под именем Доктор Друид — авторы стремились избежать похожести на псевдоним злодея Доктора Дума. Некоторое время Друид находился в Мстителях, где успел наворотить дел: однажды он их чуть не уничтожил, пока его разум находился под контролем злодея Терминатрикса.

Позже герой окончательно ушёл в забвение, и в середине 90-х его убили. Под его именем в комиксах некоторое время действовал его сын, который тоже на данный момент почти нигде не появляется.

Смертельный сталкер (Разрушитель)

В прошлом Сталкер был одним из заклятых злодеев Сорвиголовы. Под псевдонимом Разрушителя он управлял и координировал преступную банду «Порочная тройка», в которую входили Человек-обезьяна, Человек-кошка и Человек-птица — три головореза с суперкостюмами.

Однажды он построил специальный механизм, который позволил ему открывать порталы в другие измерения. В ходе одной из битв с Сорвиголовой супергерой смог использовать изобретение против Разрушителя, взорвав машину — и в итоге злодей оказался в ловушке между мирами. Возвратиться обратно на Землю он всё ещё мог, но на некоторое время, материализовавшись лишь частично.

С этого момента персонаж взял псевдоним Смертельного Сталкера
С этого момента персонаж взял псевдоним Смертельного Сталкера

Вскоре Сталкер узнал тайну личности Сорвиголовы — он наблюдал за Мёрдоком из другого измерения — и организовал на него покушение. В самом разгаре битвы злодей, полный ярости (он винил героя в своём состоянии), неправильно рассчитал атаку и телепортировался в надгробную плиту неподалёку. Сталкер мгновенно умер.

Неизвестные герои Стэна Ли

Историю Сталкера заканчивали уже без участия Ли — но этот персонаж во многом обязан создателю своим проработанным характером. Злодей действовал вдумчиво и отличался изобретательностью, а вкупе со своими необычными способностями Сталкер явно занимает нишу одного из интереснейших противников Сорвиголовы.

Поэтому удивительно, что в комиксах его так и не возродили. Неизвестная женщина-преступник, которая как-то взяла его псевдоним и пару раз появлялась на страницах, не считается.

Рейведж 2099

В 1992 году Marvel запустила одновременно несколько линеек комиксов, где действие происходит в 2099 году. Среди них были Doom 2099, Spider-Man 2099, Punisher 2099 и Ravage 2099. Последняя — единственная среди всех серий, посвящённая совершенно новому персонажу — Рейведжу.

Неизвестные герои Стэна Ли

Пол-Филипп Рейведж был генеральным директором фирмы Eco Coprs — отделения мегакорпорации Alchemax, вокруг которой крутится добрая часть сюжетов 2099. Eco Corps задумывали как некую полицию, которая отлавливала «загрязнителей» окружающей среды — но на деле же она была «марионеткой» Alchemax, благодаря которой компания скрывала свою незаконную деятельность.

Однажды он рассказал об этом общественности, и в итоге против него сфабриковали обвинение в убийстве. Рейведж был вынужден уйти в подполье.

Обложки Ravage 2099 делали в лучших традициях киберпанка
Обложки Ravage 2099 делали в лучших традициях киберпанка

Поначалу Рейведж казался этакой смесью Карателя и Судьи Дредда — герой в кевларовом жилете использовал сюрикены и бластеры. Однако позже под воздействием радиации он получил способность превращаться в человекоподобного сверхсильного монстра, сметающего всё на своём пути.

Неизвестные герои Стэна Ли

В отличие от Spider-Man 2099, который выпускается до сих пор, линейка про Рейведжа не снискала популярности — Ravage 2099 закончилась в 1995 году на 33 выпуске. Это одна из последних работ Стэна Ли над комиксами — тогда ему было семьдесят лет.

14K14K открытий
11 репост
50 комментариев

А как же самый недооцененный персонаж Стена Ли - Стриперелла?

Ответить

Ну она была по-моему только в виде мультсериала, не думаю что читатели комиксов ее котирут. А так клевый сериал был, по mtv смотрела :D

Ответить

недооцененныйесть мультикОх ю!

Ответить

ДОКТОР ВЖУХ

Ответить

Пытался захватить планету с помощью способности управлять металлом. На планете, где все обладают этой способностью, господи. Поэтому все эти комиксы и говно ебаное.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я не обладаю. Что я делаю не так?

Ответить