Что почитать? Фантастика, которую рекомендуют Олди

Книги, которые советует писательский дуэт Генри Лайон Олди.

Что почитать? Фантастика, которую рекомендуют Олди

Генри Лайон Олди — псевдоним двух авторов, Олега Ладыженского и Дмитрия Громова. Вместе они пишут остроумную и увлекательную фантастику и уже на протяжении нескольких десятилетий считаются одними из лучших русскоязычных авторов, которые не боятся экспериментировать и затрагивать самые разные жанры и сюжеты. Сегодня авторы отмечают день рождения своего писательского дуэта.

Но Олди не только пишут свою фантастику, но и вовсю читают чужую и делятся впечатлениями от прочитанных книг. Мы собрали несколько отзывов писателей на книги, с которыми они рекомендуют ознакомиться.

Джефф Вандермеер — «Борн»

Что почитать? Фантастика, которую рекомендуют Олди

Это, пожалуй, самый остросюжетный роман Вандермеера на сегодняшний день. Динамика действия, как внутреннего, так и внешнего, динамика развития характеров, динамика изменений в окружающем героев мире — все это здесь присутствует в полной мере.

А еще это роман о любви и человечности. Да, несмотря на всю кровь, грязь, жестокость, убийства и предательства, несмотря на гибнущий, на глазах разваливающийся мир — это книга о любви и человечности. Это, пожалуй, самая светлая книга Джеффа Вандермеера на сегодняшний момент.

Непростая книга. Увлекательная и умная, эмоциональная и болезненная, странная, непредсказуемая, полная тайн и спрятанных в шкафах скелетов – иногда в прямом смысле этого слова. Жестокая и ироничная, страшная — и в то же время светлая. Книга, которая заставляет сопереживать — и дает пищу для размышлений.

Джо Хилл — «Пожарный»

Что почитать? Фантастика, которую рекомендуют Олди

Зажигательный Апокалипсис от постепенно приобретающего все большую известность мастера мистики и хоррора. Саспенс и драйв, головокружительные повороты сюжета буквально на каждом шагу, постоянное предчувствие новой беды — даже когда у героини все, казалось бы, начинает налаживаться.

Книга приключенческая и увлекательная — и одновременно жестокая и страшная. Но отнюдь не беспросветная, не «чернушная», несмотря на полыхающий на страницах огонь и вздымающиеся к небесам черные столбы человеческого пепла. А еще здесь полно литературных аллюзий: Джо Хилл, нисколько не скрываясь, передает большой привет Джоан Роулинг с ее «Гарри Поттером» и Памеле Трэверс с ее «Мэри Поппинс», Толкиену и Брэдбери, и еще многим, многим другим...

Чайна Мьевиль — «Рельсы»

Что почитать? Фантастика, которую рекомендуют Олди

Путешествия? Приключения? Дух поиска, дальних странствий и еще не открытых земель; чудес, что ждут тебя впереди? Сколько угодно! Погоня за сокровищами? Обязательно! А где сокровища, там и злобные коварные пираты — куда ж без них?

Аллюзий, параллелей, намеков, скрытых и явных цитат в этой книге Мьевиля более, чем достаточно. Разумеется, никак нельзя тут не упомянуть о Германе Мелвилле с его "Моби Диком" — эта аллюзия тут, пожалуй, самая явная и монументальная. Но кроме нее весьма порадовали узнаваемые намеки на "Пикник на обочине" Аркадия и Бориса Стругацких. Да-да, "Пикник..." Мьевиль однозначно читал, о чем недвусмысленно свидетельствует не только мелькающий в тексте любопытный артефакт, не только один эффектный сюжетный ход, которому мы мысленно поаплодировали но и... само Рельсоморье!

Джефф Вандермеер — «Зона Икс» (трилогия)

Попадалось мне в сети мнение, что роман-трилогия Вандермеера «Зона Икс» («Аннигиляция» — «Консолидация» — «Ассимиляция») куда проще других его книг, чтоб не сказать примитивнее: очередная Зона Икс, очередной постапокалипсис, привет «Сталкеру», «уж сколько их упало в эту Зону», в общем, ничего особенного, «под пиво пойдет».

<…> Ближе к концу первой книги я понял, что это было сделано намеренно. И отнюдь не для привлечения любителей «экшена» — главная героиня романа меняется, постепенно «просыпаясь» — и, соответственно, меняются стиль и глубина повествования. Трилогию о Зоне Икс стоит читать подряд, без особых перерывов, ибо по сути это один большой роман в трех книгах, с единым сюжетом, концепцией и композицией.

Это самая настоящая научная фантастика – да, странная, психоделическая, глубоко (или даже сверхглубоко!) психологичная, вызывающая при чтении засасывающий, гипнотический эффект, сродни погружению в медитацию – и, тем не менее, вполне научная. Странная и жутковатая книга. Медленная, затягивающая, намекающая на ответы, дающая неоднозначные варианты — но ничего не раскрывающая до конца. Заставляющая думать. Любителям «экшена» — точно не сюда. Всем остальным — рекомендую.

Паоло Бачигалупи — трилогия «Разрушитель кораблей»

Первый роман: «Разрушитель кораблей».

Это, как принято, сейчас говорить, «young adult»: герои-подростки, первая любовь, первая ненависть, первый выбор, первое убийство. Это увлекательный «young adult», во всяком случае, для меня: все время хотелось вернуться к книге и дочитать до конца. И это очень взрослый, первобытно-жестокий «young adult» — мир, в котором живут юные герои, сильно смахивает на камеру пыток.

Второй роман: «Затонувшие города».

Все тот же неприглядный мир будущего: из-за глобального потепления поднялся уровень мирового океана, и многие прибрежные земли и города ушли под воду. Истощились запасы нефти, прежняя цивилизация рухнула. В большей части мира воцарились хаос, обнищание, суровые нравы и борьба за выживание, но кое-где уже выросли очаги новой цивилизации...

Повествование все время держит читателя в напряжении: накал страстей и действия, как внешнего, так и внутреннего, стремительно нарастает и далее уже не ослабевает ни на минуту. На каждом шагу герои подвергаются смертельной опасности, оказываются вовлечены в очередной конфликт — и всякий раз всем им приходится делать нелегкий выбор. Оторваться от книги было практически невозможно. Сильная книга. Страшная, жестокая — но, как ни странно, отнюдь не безнадежная.

Третий роман: «Орудие войны».

Широкие, яркие мазки характеров, напряжённое действие, смертельная опасность на каждом шагу, кипение страстей, жизнь на грани последних сил — физических и душевных — и почти невозможное, что всё же случается. Да, таков он, нынешний «young adult», и не стоит подходить к нему, к примеру, с мерками «взрослой» психологической прозы. Если понимать эту разницу, роман хорош, и хорош весьма. Рекомендуем.

Чайна Мьевиль — «Город и город»

Что почитать? Фантастика, которую рекомендуют Олди

Это странная, в меру мрачная, ни на что не похожая книга. Повествование развивается поначалу неспешно, но к концу романа действие постепенно набирает обороты, всплывают ранее скрытые под спудом тайны, у этих тайн обнаруживается второе, а там и третье дно — но инспектор Тьядор Борлу уверенно движется вперед, к финальной разгадке — и ничто в странном и опасном мире двух сросшихся городов не способно остановить этого целеустремленного человека.

Кстати, совсем недавно по этой книге вышел телевизионный мини-сериал. И надо сказать, получилось совсем неплохо: дух книги сериал передаёт полностью, а некоторые различия в сюжете не так уж велики и вполне оправданы.

Чайна Мьевиль — «Три момента взрыва»

Что почитать? Фантастика, которую рекомендуют Олди

Если предыдущий сборник автора вполне неплох, то этот — откровенно хорош. Куда более отточенный стиль, большее разнообразие литературных приёмов, тоньше игра полутонов и намёков — и меньше «чернухи», откровенного хоррора и апокалиптической жути.

Щемящая грусть и инфернальный ужас, сатира и чёрная пародия, мистика и сюрреализм, мощный саспенс и психоделическая фантазия, точность бытовых деталей и характеров на фоне невероятных событий и совершенно сдвинутой картины мира, гротеск и предельный реализм, тревожное ожидание и искусство недосказанности — тёмная прелесть югэн, о которой мы в свое время написали отдельную статью — всё это Чайна Мьевиль и его сборник «Три момента взрыва».

Эта книга не для тех, кто ищет однозначности, определённости, железобетонной формальной логики и ответов на все вопросы. Но если вас прельщает иное: намёки, полутона, недоговорённости и неоднозначности, открытые финалы, неожиданные, то плавные, то предельно резкие переходы между реализмом и мистической психоделикой, неповторимая и трудно выразимая словами аура, что насквозь пронизывает почти каждый рассказ — эта книга для вас.

6.4K6.4K открытий
27 комментариев

лучше скажите, что рекомендуют почитать олды

Ответить

Олды рекомендуют Дюну, Песнь Гипериона и Хребты Безумия.

Ответить

Муркока

Ответить

Олди здесь!

Ответить

Когда-то они приходили сюда сами. Но их быстренько закидали минусами, и больше их мы не видели.

Ответить

Открыл статью в ожидании увидеть эту шутку, не разочарован.

Ответить