«Коммерсантъ»: российская таможня проверяет книги из-за рубежа на предмет «пропаганды определённых взглядов»

Адвоката, заказавшего книгу о политике в России, потребовали объяснить, что она «не содержит призывов к насилию и экстремизму».

4.2K4.2K открытий

Человек пользовался услугой посредников, а не Почтой России, это первая ошибка.
Вторая, вытекает из первой: скорее всего в описании посылки было указано полное название данной книги. Ну и последнее - кто будет заказывать подобное? Хотели получить доказательства? Получили.

Ответить

То есть человек просто заказал себе книгу так как ему удобно, получил какого-то гемороя на пустом месте потому что закон странный когда-то приняли, еще и он виноват получается ? Странная у вас логика.

Ответить

Ты работник Почты России?

Ответить

Тот, кто хочет прочесть эту книгу?

Ответить

Эм... в смысле "кто будет заказывать подобное"? Ничего, что формулировка закона позволяет творить вообще что угодно? Допустим, кто-то за бугром написал книгу о том, что экономический блок в правительстве РФ - сборище либерастических воров, которым место в тюрьме (с чем я как минимум частично согласен). Очевидно, направленность книги прямо противоположна той, что из новости выше. И если я захочу эту книгу купить и переслать сюда, у меня будут ровно такие же проблемы. Так что не в конкретной книге дело.

Ответить

Вторая, вытекает из первой: скорее всего в описании посылки было указано полное название данной книги.Ну и последнее - кто будет заказывать подобное? Хотели получить доказательства? Получили.Ну, в общем-то, да, заказывать книги с такими названиями и надеяться их получить может всерьез только человек, верящий, что цензуры и ограничений политических мнений в России нет. Это, конечно, со стороны Голубка очень глупо.
Но ведь он же еще не прочел книжку Маши Гессен!

Ответить