История одного безумия: «Сияние» Стивена Кинга

При каких обстоятельствах писатель начал работать над своим первым бестселлером и к чему это привело.

История одного безумия: «Сияние» Стивена Кинга
11 показ
23K23K открытий
11 репост

Уважаемые знатоки творчества Кинга, подскажите пожалуйста, «Сияние» он тоже сюжетно подвел к «Темной Башне»? Когда прочитал «Сердца в Атлантиде» у меня крайне сильно припекло от этой подводки к циклу про Стрелка.

Ответить

Вы немного путаете. Он не остальные книги подводит к темной башне, а "башню" к ним. (Сердца в Атлантиде исключение). Т.е. в "Сиянии" Стрелок не упоминается, а вот в Башне отель поминают.

Ответить

АТО.жпг

В обеих книгах упоминается мафиозный клан Джинелли.

Цитата: «ВИТТОРИО ДЖЕНЕЛЛИ, известный также как "Вито-Мясник", дважды судим за
соучастие в групповых убийствах, одно из них - убийство топором в Бостоне главаря противоположной группировки Фрэнка Скоффи. Дженелли двадцать три раза предъявлялись обвинения, четырнадцать раз его судили и только однажды, в 1940 году, признали виновным в мелких кражах из магазинов. Говорят, с недавних пор Дженелли стал играть не последнюю роль в западных операциях Организации, центр которой находится в Лас-Вегасе.»
[“Сияние”, ч.3, гл.18]

Цитата: «Джинелли. Эдди знал одного Джинелли; он держал ресторан под названием "Четыре Предка". Но торговля пиццей была чисто побочным делом, так, для отвода глаз, на радость ревизорам. Джинелли и Балазар. Они были неразлучны, как сосиски и горчица.»
[“Темная Башня. Извлечение троих”, гл.4]

http://www.stephenking.ru/crosslinks/index.php?BookID=3&ConnectedBookID=28#crosslinks

Ответить

Есть книга "Путеводитель по Тёмной Башне" Бева Винсента, там неплохо описаны все связи книг Кинга с ТБ. Во многих его книгах есть отсылки ко вселенной ТБ и/или наоборот. Мне наоборот стало интереснее их читать, взять тот же Salem's Lot или The Stand.

Ответить

Нет, абсолютно разные произведение, не связывающие друг-друга. Имхо.:)

Ответить