В поисках сознания — идеи «Ложной слепоты» Питера Уоттса

Как главная фантастика десятилетия переосмысливает вековую тему.

автор: <a href="http://conceptartworld.com/artists/dan-ghiordanescu/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Dan Ghiordanescu</a>
6969 показов
38K38K открытий
44 репоста

Шикарная книга, но предупреждение тем, кто будет читать- она тяжело воспринимается. Поначалу- из-за того, что тебя бросают в незнакомый мир с кучей новых правил и... "примочек", к тому же нас постоянно кидают из настоящего времени в чьи-то флэшбеки, из-за чего осложняется восприятие повествования (сам по себе приём много где встречается, но в этой книге сильно осложняет прочтение) и самое трудное- все герои поехавшие наглухо учёные или типа того (девушка с кучей личностей в голове, киборг, в котором уже больше от робота, чем от человека, гг без половинки мозга и лишённый эмпатии и т. д.), из-за чего их речь сложно читать нормальному человеку, привыкшему хоть к каким-то эпитетам и наполненности- у этих же людей фразы очень обрывочны, с изобилием терминов. Оно и понятно- общаются сухие учёные, понимающие друг друга с полуслова.
Дальше тоже сложно, но уже морально. Героев и их идеи очень тяжело воспринимать, после их слов кажется, что привычный нам мир- сахарный и наполненный нашими иллюзиями. Почему- прекрасно описано в статье. Ну и ещё во многих моментах книга очень страшная. Она настолько отталкивает, что я сильно переживал за психическое здоровье автора (благо, весёлый тон послесловия с первых строк развеял моё сомнение). Но, как я считаю, она достойна того, чтобы перетерпеть и дочитать её до конца.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить