В поисках сознания — идеи «Ложной слепоты» Питера Уоттса

Как главная фантастика десятилетия переосмысливает вековую тему.

автор: <a href="http://conceptartworld.com/artists/dan-ghiordanescu/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Dan Ghiordanescu</a>
7171 показ
38K38K открытий
44 репоста

Похоже книга написана под предлогом "чем бы еще удивить". Судя по описанию - сюжет - винегрет из терминов. Насколько я понял, человечность противопоставлена бесчеловечности, личность - системе.
Спасибо, не жалко теперь, что не буду читать.

Ответить

человечность противопоставлена бесчеловечности, личность - системе.Это чисто эмоциональная интерпретация посылов книги, но в своих рамках она в общем-то...правдива (читал не только Слепоту - но и Эхопраксию, где всё это становится только заметнее). Уотсс любит критиковать человеческий разум, делает это помногу и с удовольствием. Даже своих Вампиров он изобрёл в качестве наглядной альтернативы (пусть и с изъянами, для пущего реализма).

Ответить

"Насколько я понял, человечность противопоставлена бесчеловечности, личность - системе."
Нет, не совсем. Там поставлен вопрос "что такое человечность и нужна ли она". А про систему вообще ничего нет, по факту, это вытекающее.

Ответить

Мой вывод из статьи - противоположный.
Тем более, что какие-то фрагменты идей, разумеется, уже где-то были озвучены ранее или в то же время.
Например, есть явное пересечение с Аннигиляцией и с гораздо более древним рассказом кого-то из классиков НФ про хищников-гуманистов (сознание развилось параллельно инстинктам убийцы и существовало в роли пассажира).

Ответить