«Ложная слепота» и вообще

«Ложная слепота» и вообще

"А если опустят забрало космические пе***асты, им быстро начистят е**ло - конечно, конечно фантасты!" - виа "Ландыши".

С чего это я?

Несколько лет назад(давным-давно, в далекой галактике...), ввиду вынужденного безделья, столкнулся с проблемой "че почитать". А люблю я читать конечно, всякое, но с детства тяготел к фантастике, научной особенно. И когда Шекли, Азимов, Дик, Хайнлайн, Буль, Стругацкие, Кларк, Герберт и прочие "столпы" приелись до тошноты, встает, собственно говоря, вопрос(тому кто первый кинет тех самых ребят из "south park" жирнющий плюс) : А что дальше, не перевелись ли Азимовы еще в селеньях?

И не перевелись ведь! А благодаря специфике жанра перелопачивать кучу хлама в поисках чего нибудь стоящего, в отличие от того же фэнтези, не нужно. Беда лишь в том, что авторов в этом жанре, ввиду той же специфики, преступно мало. Зато многие поражают самобытностью и умеют по-хорошему удивить. Но говорить об этом можно бесконечно, поэтому хотелось бы остановиться на фигуре Питера Уоттса, и его монструознейшем романе "Ложная слепота"(Blindsight).

Соль

Переписывать википедию считаю замусориванием эфира, поэтому биографию и заслуги нашего замечательного канадца узнаете сами, не маленькие.

"Ложная слепота" - очередная попытка представить каким оно будет - наше первое свидание с "соседями по галактике".

Одно из главных достоинств этой попытки - то, что эти наши "соседи" получились разительно отличающимися от нас, но при этом вполне реальными - отчего по настоящему страшными и опасными. И вообще, все эти человеческие побудительные мотивы в прищельцах набили оскомину, а тут такой глоток свежего космического вакуума...что сейчас дойду до спойлеров, поэтому оставим их.

есть что-то в корабле пришельцев от тернового венца, не находите?
есть что-то в корабле пришельцев от тернового венца, не находите?

В совокупности с упоминаемыми и детально прописанными техническими и биологическими методиками и технологиями, о возможности которых мы только "вчера" читали в приличном науч-попе(в списке использованной литературы полторы сотни ссылок на книги и журналы уровня Nature, Science etc.), создается ощущение мира, который вот вот наступит, до которого можно "дотронуться рукой". Лично меня особо умилило сформированное автором обоснование возможности существования и эффективного применения "вампиров"(да-да, пока непричастный читатель) в условиях информационно-технического уклада нашего возможного будущего.

Мир сей, более детально описанный в следующей его книге - "Эхопраксия", хоть и не радужен, но и не картинно маргинален. Он рационален и прагматичен, но не безнадежен, что и роднит его с нашим. Человечество решает рутинные вопросы выживания, а при ограниченных ресурсах не до дворцовых интриг.

"Команда первого контакта" тоже весьма своеобразна. Никаких бравых пилотов, гениальных картавых ученых, везучих раздолбаев штурмовиков, вечно улыбчивых находчивых техников и конечно ГГ - обычного парня, волею рока занесенного в водоворот вселенских событий. У ГГ к слову вообще-то пол мозга нет, что вроде должно его уравнивать с классическими образцами, но там тоже своя собака зарыта.

...и вампир.
...и вампир.

Так как собирал команду вовсе не Ник Фьюри, и решают тут серьезные проблемы, а не бьются за самоцветы к перчаткам, тут у нас собраны не менее серьезные ребята. Без преувеличения гении.От слова совсем. Но в реальном мире, как мы знаем, гениальность, как правило, наиболее ярко проявляется в одном аспекте, компенсируясь отсталостью или даже некоторым аутизмом в других. Вот и наши ребята - не Тони Старки, а вполне живые, хотя бы частично - люди(и вампир) со своими нехилыми тараканами, фобиями и прочими, нередко сознательно приобретенными, модификациями личности. но когда надо - жгут напалмом и гордое звание - человек - подтверждают. Их ценишь, симпатизируешь, хоть ни с одним из них я бы дружбы не водил. Ну кроме Шпинделя может.

«Ложная слепота» и вообще

Суть

Все вышесказанное конечно хорошо, но мы же любим НФ не за это. Ведь так? Главной линией романа идет рассуждение автора на тему понятий сознания, интеллекта и их роли как эволюционных инструментов(а что вы, собственно, хотели от гидробиолога?). Очень явственно звучит мысль о преувеличении наличия разума как эволюционного преимущества. Уоттс так ненавязчиво макает е**етом в землю-матушку своих соплеменников, возомнивших себя венцами творения и предостерегает от самоуверенности в своем превосходстве.

Но развитие интеллекта возможно только с увеличивающейся сложностью решаемых задач и тут мы как вид, экзамен, данный нам вселенной, выдерживаем. Худо ли, бедно ли, но выдерживаем. Автор верит в человечество. Верит в то, что мы можем решать свои проблемы не только за счет счастливого случая, врожденной смекалки и молодецкой удали, а здравым расчетом, адекватной оценкой и умелым использованием собственных возможностей. А это какой никакой хэппи-энд, что обнадеживает.

Итог

На мой субъективный взгляд Питер Уоттс - ярчайший представитель жанра НФ в "узком" понимании это термина. При этом наделенный весьма живым пером с оригинальной подачей. И "Ложная слепота" его, пока что самая характерная книга. А главное - что он, как и незабвенные классики жанра до него, усаживает нас нас за стол для обстоятельной, неторопливой,уже больше века, беседы о нас, вселенной и нашем месте в ней. И, черт возьми, как же я эти беседы люблю!

ЗЫ. В сухости и некоторой расплывчатости прошу винить мою боязнь спойлеров, а в графомании - крымскую мадеру.

5.9K5.9K открытий
182 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

За графоманию я прилюдно извинился) Или вам лично в ножки?

Ответить

пАясничает

Ответить

А имхо, слабый роман. Да, он свежий и необычный, его главная идея (две цивилизации могут быть настолько разными, что окажутся неспособны ко взаимопониманию) зачётная, но вот причина неспособности (наличие у инопланетян высокоразвитого интеллекта при отсутствии сознания, эго и личности) при всей своей новизне выглядит нелепо, поскольку не объясняется, какого чёрта эти бессознательные пчёлы забыли в чужой галактике и какой такой пчелиный инстинкт заставил их поднять головы к звёздам. Получается тот самый миллион обезьян, который написал "Гамлета" методом слепого тыка. Земляне в этом романе стоят на средневековом уровне развития (несмотря на заявления автора о якобы повышенном уровне их интеллекта и прочие генетические модификации), они относятся к "братьям по разуму" как партизаны к фашистам. Окончательно испортил мне впечатление грубый милитаристский финал и общая мрачность и кровожадность романа.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить