«Кольцо Тьмы» Ника Перумова: мифы о трилогии

Сравниваем репутацию вольного продолжения «Властелина колец» с самим текстом. Правда ли, что там злобные эльфы, хоббит-терминатор и воспевание сил тьмы?

«Кольцо Тьмы» Ника Перумова: мифы о трилогии
17K17K открытий

При том, что все подростковые годы от Перумова дымилась шишка, с автором согласиться не могу. Перумов - писатель глубоко коммерческий и он именно что наварился на мире Толкина. Может деньги лопатой и не греб (а может и греб), но дорогу себе проложил именно так. Это факт и другое дело, что в этом нет ничего плохого. Молодец мужик, я бы тоже так хотел уметь.
Касательно "тёмности" автора тоже не согласен. Да, эльфы здесь не топят котят и есть глубоко положительные персонажи, а главгерои сражаются за Запад, за Серую Гавань и прочую огненную воду, но общий настрой, что свет не такой уж и добрый, а тьма не такая уж и злая чувствуется уже здесь. А принимая во внимание, что он следом писал про Хедина Познавшего Тьму и Ракота Владыку Мрака, которые на минуточку стали супербогами вообще всего пространственно-временного континуума Перумова, заявить, что он де не топит за тьму не получается никак.

Ответить

Минус за "в этом нет ничего плохого". Если Толкин учит людей добру, а ты, сволочь, пишешь "продолжение", в котором кто силен, тот и прав - в этом "нет ничего плохого"???
Да за такое морду надо бить.

Ответить

Но и эта парочка "темная" только на бумаге. И то, большая часть их темности в том, что они не согласны с "линией партии" и черпают из других источников.
Так что вполне себе оттенки серого (в хорошем смысла) =)

Ответить