Самое ожидаемое фэнтези 2019 года

Фэнтезийные книги, которые ожидаются в следующем году в России.

Самое ожидаемое фэнтези 2019 года
11 показ
23K23K открытий

Я никогда не пойму, почему так уверенно ставят "Пятое время года" в список самых ожидаемых книг, если на деле книга феноменально плохая. Задумка с миром окей, но персонажи плоские, все взаимоотношения недалеко уходят от "Все хотят трахнуть Гаечку", а развитие сюжета никакое. Наворовать идей отовсюду, слепить все воедино, причем реализовать все достаточно посредственно, а потом вдруг самая ожидаемая книга, премии, и т.д.

Честно - мне было очень жаль потраченного на книгу времени, хотя я честно старался понять, за что там можно дать Хьюго.

Ответить

За конъюнктуру, за что ещё? После одного скандала верховодить с организаторах стали люди с откровенно SJWшными взглядами, а когда толпа альтрайтов пошла на них войной - случился 2015 год, когда практически по всем крупным номинациям награды вообще не было, номинацию получила книга под названием "Space Raptor Butt Invasion", в итоге все ожидаемо ещё сильнее радикализовалось, изменили правила голосования и теперь премия окончательно стала прибежищем одной конкретной ТУСОВОЧКИ, и премии они теперь своим выдают. А Джемисин определенно подходит под её критерии - чернокожая активистка-феминистка, пишушщая об угнетении. Вот и случилось... три раза подряд. В третий раз даже трипл вышел с Небьюлой и Локусом.

Где-то на Фантлабе ещё обзор был рассказов, получивших премии за последних 10 лет, ясно видно, как все от фантастики перешло к эксплуатации популярных тем.

N.B. Альтрайты тоже то ещё мудачье.

Ответить

Наворовать идей отовсюду, слепить все воедино, причем реализовать все достаточно посредственно

Вы описали примерно 95% выходящего фэнтези. И бОльшую часть книг из вышеприведенного списка.

Ответить

Честно, имхо,ей Хьюго во многом дают из-за последствий их драмы трех-четырехлетней давности (подробности уже плохо помню, можно погуглить) и diversity points. Хотя я была на церемонии вручения 2 года назад, западная публика ее поддерживает. На мой взгляд, до безумия перехваленный автор.Ее дебют читала и плевалась - любовный роман в фэнтезийной обложке, никакущий мир, никакущие персонажи.

Ответить