«Чёрный молот» от Dark Horse Comics

Удачное сочетание двух эпох под одной обложкой.

«Чёрный молот» от Dark Horse Comics

Классика, стилизованная под современность. Модернизм, стилизованный под старину. Так или иначе, комикс Джеффа Лемира представляет собой более чем интересный микс комиксов золотого века с произведениями наших дней.

«Чёрный молот» от Dark Horse Comics

Мир, где высокопарные возгласы супергероев и суперзлодеев чередуются с мрачным и жестоким реализмом, увлекает с первых страниц. Синопсис гласит следующее: «Забытые герои Спираль-Сити оказались за пределами своего супергеройского мира из-за кризиса мильтивселенной. Теперь они – раздираемая противоречиями семья, которая живёт на ферме в маленьком городе и не может вернуться обратно». Пожалуй, без спойлеров говорить что-либо ещё было бы довольно сложно, да и не имело бы особого смысла, ведь простой пересказ не смог бы отразить атмосферы данного мира, которую двумя словами можно описать как «весело и безнадёжно».

Джефф Лемир умело оперирует для передачи истории методами и двадцать первого века, и 40-х годов двадцатого. Автор вдохновлялся ставшими уже классическими персонажами и сюжетами, что передается в именах героев, их костюмах и историях становления. Однако здесь кроется небольшой камень преткновения: там, где людям, которые знакомы с миром комиксов, популярными супергероями и которым известны каноны жанра, будет интересно находить соответствия, отсылки и другие любопытные детали, новички будут испытывать трудность в понимании происходящего или в его адекватности.

Отдельного внимания заслуживает художник Дин Ормстон, который отлично отображает как бои персонажей в цветастых трико среди небоскрёбов мегаполиса, так и жизнь людей в американской глубинке, что помогает лучше проникнуться историей.

Таким образом, «Чёрный молот» можно назвать свежим глотком воздуха в современном мире запутанных супергеройских мультивселенных, который, отдавая дань уважения классике, идёт по своему собственному пути.

11 показ
2.9K2.9K открытий
20 комментариев

Надоела супергероика. Может кто-то посоветовать альтернативные комиксы типа ранней Вертиго? желательно из новинок

Ответить
Комментарий удалён модератором

Комментарий недоступен

Ответить

Рекомендую Image Comics: Prophet, Black Science, Chew, I Hate Fairyland, Saga, Southern Bastards, Sex Criminals, Manhattan Projects, Descender, I kill Giants, Fear Agent, Nightly News, Rat Queens, Orc Stain, Elephantmen и др

Ответить

kill or be killed, gideon falls, moonshine.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить