Пост лучших книг, прочитанных в 2018 году
Пост лучших книг, прочитанных в 2018 году
77 показов
18K18K открытий
11 репост

Начал Хроники Амбера, пока осилил три первые книги, так и не понял в чем прелесть этой серии. В связи с выходом экранизации Черновика решил таки ознакомиться с первоисточником, был немного разочарован, видимо уже слишком стар стал для Лукьяненко. хотя в детстве зачитывался. Прочитал "В угоне" Дэвида Кушнера - книгу про историю GTA, показалось довольно нудно, хотя в свете недавних событий с Докой 2 актуально.

Единственной полезной книгой в этом году стала "Недоверчивые умы" Роба Бразертона. Сразу предупреждаю - первая половина вообще ни о чем, очень много переливают из пустого в порожнее, повторяют одно и то же и вообще читать неинтересно, кажется будто это книга про конспирологические теории. На самом деле она совсем не об этом и совершенно не важно, верите вы в теории заговоров или нет, а также то, могут ли они оказаться правдой. Главное начинается во второй половине - там рассказывается о когнитивных искажениях и вообще работе человеческого мышления. Очень полезно для развития критического мышления и понимания других людей. Также на эту тему советую почитать Даниеля Канемана "Thinking, Fast and Slow"

Ответить

На счет Хроник Амбера - всему свое время. Такое отлично читается лет в 15-18, как и прочая развлекательная литература.
Прелесть, пожалуй, в будничном приключенстве многочисленных принцев-аристократов, преломляющих реальность. И их взаимоотношений.
Но это все выстреливало именно на фоне рафинированных конкурентов, в которых диснеевского типа королевские особы с ровно одной гранью и четко позиционированные на стороне добра или зла.
Сейчас, после всех Игр престолов, пожалуй, серия не смотрится такой яркой.

Ответить

Ах да, чуть не забыл, на релизе купил Кровь, пот и пиксели, прочитал на одном дыхании, больше всего зацепила история Эрика Барона, учитывая что незадолго до этого Stardew Valley стала для меня лучшей игрой последних лет, даже выбил там платину. Хотя бы ради этого стоит прочитать

Ответить

Большой плюс про «Недоверчивые умы».

Ответить