Пост лучших книг, прочитанных в 2018 году
Пост лучших книг, прочитанных в 2018 году
55 показов
18K18K открытий
11 репост

1) "Эпоха Религиозных войн" Ричарда Данна - настоящий ПЛИО от мира истории европейской цивилизации , только происходящий на самом деле в Европе в эпоху расцвета протестантизма написанный историком для массового чтения ( история эпохи написанна доступно и увлекательно, советую ).Борьба Бурбонов и Габсбургов, тот еще мир интриг и козней.
2) "Мельмот Скиталец" Ч.Р. Метьюрина - одно из последних произведений в жанре "готический роман" написанное в очень необычном стиле рамочного романа ( роман в котором включенны полноценные рассказы обособленные друг от друга связанные лишь одной личностью - Мельмотом являющимся олицетворением зла -обличителя ( и немного напоминающего дьявола), образ которого так поразил современников Метьюрина, что он стал нарицательным для остальных персонажей получившихся у других авторов и был назван мельмотическим, которые были схожи с ранее созданными байроническими чертами , но при этом сопровождались также наличием необратимого рока давлеющего над персонажем). Рассказ интересный и довольно интересно поданый. Единственный минус для меня , это то что есть один рассказ ("Рассказ Испанца", который фабульно , иногда даже дословно является интерпретацией романа Дидро "Монахиня", из-за чего я как, читавший ранее данное произведение немного разочаровался в Метьюрине, как творце, но остальные рассказы в данном романе и отдельные фрагменты даже в первом рассказе создали подходящую атмоферность присущую жанру "готический роман", что на меня все же произвело положительное послевкусие от прочитанного.
3) "Орлеанская девственница" Вольтер - отличная патриотическая поэма нравоучительного толка, о силе французкой нации перед английскими захватчиками ( если любите все английское, в том числе и историю их государства вам точно не сюда. Вольтер представляет Англичан ,как варваров готовых убивать и насиловать без зазрения совести, а французов бедными и несчастными, оказавшимися наедине со зверем и только Жанна Дарк с покровителем Франции святым Денисом могут вернуть былую славу французкому народу). Поэма имеет фантастический сюжет с вкраплениями реальных исторических событий. Интересный сюжет на тему оккупации страны иностранными захватчиками.

Ответить