Отец драконов

Иллюстратор Dungeons & Dragons и Magic: The Gathering Тодд Локвуд рассказывает о своем дебютном романе.

Отец драконов

Тодд Локвуд по праву считается одним из самых известных художников, оформляющих фантастику и фэнтези. Он иллюстрировал игры Dungeons & Dragons и Magic: The Gathering, романы таких авторов как Роберт Сальваторе, Стивен Эриксон и Тим Пауэрс, а также множество раз завоевывал престижную премию для художников Chesley Awards. В 2016 году Тодд Локвуд дебютировал в литературе с романом «Летний дракон». К выходу романа на русском языке мы подготовили перевод статьи автора, в которой он рассказал о работе над книгой.

Отец драконов

Вы можете знать мое имя по иллюстрациям для книжных обложек, либо по ролевым играм или коллекционным карточным играм. Я профессионально занимаюсь оформлением фантастики на протяжении почти тридцати лет.

Что ж, вы спросите, «теперь ты еще и писатель»?

Правда состоит в том, что я научился рисовать благодаря тому, что рассказывал самому себе истории в форме комикса. Все свое детство я писал и рисовал, рисовал и писал. Изобразительное искусство оказалось для меня в приоритете поскольку рано начало обеспечивать меня, но другая муза всегда продолжала шептать мне. Хорошая иллюстрация всегда имеет историю за собой. Она никогда не является просто статичной вещью. Стремление рассказывать истории всегда было сутью того, что я создавал. И на самом деле я никогда не бросал писать.

Я вырос в 60-е и 70-е, наблюдая грандиозные сдвиги и социальные изменения. Мои любимые книги и фильмы всегда воздействовали на реальность такими путями, которые рассказали мне многое о состоянии нашей культуры, страны и человеке как таковом. События последних полутора десятилетий вызвали во мне желание рассказать историю в таком же духе. Я хотел обратиться к вопросам честности, истины и человечности. В форме увлекательного путешествия. С драконами.

Отец драконов

Роман «Летний дракон. Первая книга Вечнолива» открывает трилогию. Он рассказывает историю Майи, юной девушки, чья семья выращивает драконов для участия в политической войне. Майя находится в поиске смысла жизни, но однажды привычный мир вокруг нее начинает рушиться.

В книге есть порядка 20 иллюстраций, в том числе три карты. Я сделал обложку и все оформление книги. Все произведение — это мое детище, от начала до конца, снаружи и внутри.

Отец драконов

На протяжении всей моей карьеры, как иллюстратора обложек, мне всегда было легко найти правильное изображение для них. Пока я не столкнулся с необходимостью иллюстрировать собственную книгу. Я мучился с этой проблемой все время, пока писал книгу. Мне не хотелось просто вынести на обложку сцену из книги. Я хотел найти что-то символическое, отражающее всю историю. Наконец, один мой друг сказал мне: «Почему бы не сделать статую в руинах?». Бинго. Я сразу понял, что он прав. «Летний дракон» во многом описывает квест Майи по пониманию ее собственного мира. Проходя этот квест, она сталкивается с некими силами, которые вынуждают ее пойти по пути приключения.

1.2K1.2K открытий
8 комментариев

Если кто-то окажется настолько же туп как и я и не сразу разглядит, то делюсь открытием- на обложке нарисованы не живые драконы, а барельефная стела из двухцветного камня с изображением огромного инь-яна из двух борющихся драконов. Просто уже несколько раз видел на DTF материалы об этой книге, и каждый раз думал приблизительно: " чето у белого дракона рога плосковато выглядят- странно что так носятся с автором" А тут прогуглил- оказалось Локвуд крутейший олдскульный иллюстратор уровня Морилла и Майкла Вилана.

Ответить

Майкла Вилана....Уэлана
PS Хороший художник - не значит хороший писатель.
покупать не буду. но мне вообще фэнтези и фантастика, кроме нескольких авторов, не интересны

Ответить

Вечнолив на английском Evertide. Отзывы в английском интернете только положительные. Надо читать

Ответить

В оригинальной статье очень красивые иллюстрации приведены, их бы в пост каруселью оформить, чтоб эту статью не растягивать, но и без иллюстраций совсем не оставлять :)

Ответить

Это в контексте вселенных ДнД или просто свое собственное фэнтези? )

Ответить

Собственное.

Ответить

Главное - чтобы Rebecca Guay писать не начала :)

Ответить