Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

22 показа
3.3K3.3K открытий
11 репост

Такое ощушение, что народ на дтф прям ненавидит Глуховского. Он не мастер слова, да, коммерческий писатель. Но не замечать уровень автора растущий от произведения к произведению, это прям нонсенс. Сумерки, например, до сих пор для меня, пример очень качественного хоррор-триллера в литературе, правда с очевидной концовкой, но и как закончить лучше я не придумал. Метро, кстати бросил после 2й книги. А как замечательны рассказы о родине. Я понимаю, Дмитрий многими не любим за свою полит позицию. Но это не делает его книги плохими литературно. Короче походу моя либеральная жопка подгорела)

Ответить

Ну, по поводу "ненавидит" -- это слишком сильное заявление. Скорее его оценивают именно как писателя, а не как удачливого бизнесмена, а как писатель Глуховский очень слаб, и его рост над собой от произведения к произведению (сразу оговорюсь: читал только "2033" и "2034") -- это примерно как прогресс у девятиклассника в первой четверти и в последней.
По поводу "не мастер слова, но коммерческий писатель": разве это служит оправданием тому, что писать он не умеет? Стивен Кинг тоже, знаете ли, типичный коммерческий писатель, причем похлеще Глуховского. Но в плане идей, стилистики и прочего -- это люди даже не с одной планеты. Да раз уж на то пошло, Александр "Наше всё" Пушкин был типично коммерческим писателем, если оценивать его творчество с позиций нашего времени. И хотя меня ни поэзия, ни проза его совершенно не трогают, и ни в какой священный экстаз от его произведения я не впадаю, но, по крайней мере, понимаю, за что Пушкина-писателя можно любить. За что можно любить Глуховского-писателя, для меня загадка.

Ответить