В диких условиях: что почитать из робинзонад

Книги о выживании человека в условиях изоляции от общества.

Издание  «Робинзона Крузо» 1720 года.  <a href="https://www.bl.uk/restoration-18th-century-literature/articles/robinson-crusoe-a-world-classic" rel="nofollow noopener" target="_blank">www.bl.uk</a>
Издание  «Робинзона Крузо» 1720 года.  www.bl.uk

В начале XVIII века англичанин Даниель Дефо написал свой самый известный роман с названием, которое по содержательности может поспорить с иным синопсисом.

«Жизнь, необыкновенные и удивительные приключения Робинзона Крузо, моряка из Йорка, прожившего 28 лет в полном одиночестве на необитаемом острове у берегов Америки близ устьев реки Ориноко, куда он был выброшен кораблекрушением, во время которого весь экипаж корабля, кроме него, погиб, с изложением его неожиданного освобождения пиратами, написанные им самим».

Сейчас роман Дефо известен просто как «Робинзон Крузо». Это далеко не первая в истории литературы книга о выживании человека на необитаемом острове, но, безусловно, самая известная. Даже если вы её не читали, то наверняка имеете хотя бы минимальное представление о сюжете.

Про этого персонажа Дефо написал ещё две книги, в одной из которых титульный герой даже посещал Россию. Но самая известная из них всё-таки первая. Ведь именно благодаря её популярности в литературе зародился целый новый жанр — робинзонада. За почти 300 лет различных робинзонад вышли десятки. Рассказываем о самых интересных из них.

«Голубая лагуна», Генри Де Вер Стэкпул

Книга 1908 года, сюжет которой в нашей стране больше известен по одноимённому американского фильму 1980 года и его сиквелу 1991 года с Милой Йовович в главной роли.

«Голубая лагуна» (1980)
«Голубая лагуна» (1980)

В результате кораблекрушения кок попадает на необитаемый остров вместе с двумя маленькими детьми — мальчиком и девочкой. Он учит их основам выживания, но вскоре умирает, не успев объяснить, чем отличается мужчина от женщины и в чём смысл этого различия. Дальше мальчику и девочке приходится заботиться о себе самим. У них это неплохо получается: они не голодают, не болеют, живут в хижине, рыбачат, собирают фрукты на обед. Однако помощь к ним всё не спешит.

«Голубая лагуна» (1980)
«Голубая лагуна» (1980)

Проходят годы. Мальчик становится юношей, девочка девушкой. Вроде бы у них всё как раньше, но теперь что-то не так. Появилось какое-то новое чувство. Смотреть друг на друга, как раньше, они уже не могут.

«Голубая лагуна» — это робинзонада, которой интересна не столько тема выживания цивилизованного человека в диких условиях, сколько попытка понять, сильно ли отличается современный человек от своих древних предков, живших на лоне природы. И сможет ли современный человек выжить в таких условиях, или же прогресс у него что-то отнял, и без учителей и книг он уже ни в чём никогда не разберётся.

Автор даёт однозначный ответ — сможет. Не только быт свой обустроит, но и вполне успешно продолжит род, руководствуясь одними лишь инстинктами.

«Голубая лагуна» (1980)
«Голубая лагуна» (1980)

«Повелитель мух», Уильям Голдинг

Обласканный критиками и кинематографистами роман о том, как группе британских школьников после авиакатастрофы приходится выживать на необитаемом острове. Все парни — воспитанники элитной школы, юные джентльмены, которые привыкли жить по правилам закрытого общества. Однако на острове взрослых нет, а значит нет и навязанных норм. Поэтому дети могут придумать свои правила.

«Повелитель мух» (1990)
«Повелитель мух» (1990)

Правило первое: кто держит в руках морскую раковину, тот и главный. Правило второе: справлять нужду можно только в одном месте, а не где попало. Правило третье: самого умного и адекватного мальчика, который точно знает, как обустроить быт, чтобы не погибнуть от голода и болезней, следует величать Хрюшей за полноту и вообще над ним можно издеваться.

«Повелитель мух» — это тоже робинзонада, однако, вопреки другим подобным книгам, здесь во главу угла ставятся не особенности обустройства быта на необжитой территории, а нюансы построения нового общества в условиях отрыва от цивилизации.

«Повелитель мух» (1990)
«Повелитель мух» (1990)

Первое время школьники живут по инерции, соблюдая правила из внешнего мира, но довольно скоро скатываются чуть ли не к первобытному строю. Появляются свои мифы, грубая физическая сила ценится больше, чем острый ум, а убийство становится чем-то обыденным. Школьники превращаются в племя дикарей, делают копья и открывают охоту на тех, в ком ещё сохранились отголоски цивилизации.

В том возрасте, в котором мальчики попали на остров, они очень шумные и только и делают, что пытаются впечатлить друг друга. Джек, лидер охотников (одна из группировок мальчиков на острове), очевидно ничего не смыслит в охоте. Я нарочно сделал его хористом, потому что они, как известно, похожи на тихих красивых мальчиков.

Когда Джек говорит другим ребятам, что он будет лидером охотников, у них возникает шок. Я хотел удивить читателя тем, что такой невинный мальчик может оказаться настолько зловещим. Он так жаждет получить немного власти над группой, что готов уничтожить свою невинность и убить живое существо.

Уильям Голдинг, писатель

«Коралловый остров», Роберт Баллантайн

Роман «Повелитель мух» Уильям Голдинг писал, оглядываясь не столько на «Робинзона Крузо», сколько на роман 1857 года «Коралловый остров». Книга англичанина Голдинга была своеобразным ответом на книгу шотландца Баллантайна.

Иллюстрации из <a href="https://www.gutenberg.org/files/646/646-h/646-h.htm" rel="nofollow noopener" target="_blank">издания</a> «Кораллового острова» 1884 года
Иллюстрации из издания «Кораллового острова» 1884 года

Главные герои здесь — тоже юные англичане. И они, тоже волею случая, оказываются на необитаемом острове. Только тут их всего трое, а не целая толпа. Школьники начинают обустраивать свой быт, борются с опасностями, воюют с дикими свиньями, аборигенами и пиратами. В общем, неплохо проводят время. После всех приключений герои возвращаются в большой мир, став лучше, чем были.

Если сравнивать две книги, то «Коралловый остров» — это роман о детях, у которых получилось нормально жить на необитаемом острове, а «Повелитель мух» — о детях, у которых это не получилось. Очевидно, что в XIX веке писатели более оптимистично смотрели на человечество, чем сотню лет спустя.

«Стена», Марлен Хаусхофер

Довольно популярный на родине, но малоизвестный в наших краях роман австрийской писательницы Марлен Хаусхофер обращается к жанру робинзонады через мистику. Книга написана в 1963 году. По сюжету, главная героиня, женщина средних лет, приезжает в горы с парой родственников на выходные, чтобы пожить в охотничьем домике.

«Стена» (2012)
«Стена» (2012)

К её услугам двухэтажная вилла из толстых брёвен с большой кухней, столовой, гостиной и запасом продуктов на случай атомной войны. Вокруг природа, свежий воздух… Собачка рядом бегает, кошка мурлычит, а беременная корова мычит.

Всё вроде бы хорошо, но потом происходит что-то странное. В одно утро родственники куда-то пропадают, а место, в котором стоит домик, оказывается окружено невидимой стеной непонятного происхождения. Женщина остаётся в полном одиночестве.

«Стена» (2012)
«Стена» (2012)

Весь роман представляет собою дневник главной героини, в котором она рассказывает о своей жизни на изолированном от окружающего мира участке пространства. За преграду ей не выбраться. Да и снаружи никто на помощь отчего-то не приходит.

Концептуально роман похож над «Под куполом» Стивена Кинга, только там рассказывалось о людях, которые не могут покинуть свой город из-за невидимой преграды и о социальной напряжённости, которая образовалась из-за этого.

«Стена» (2012)
«Стена» (2012)

В «Стене» же человек всего один. Социальной напряжённости нет — только страх, что даже если невидимая преграда исчезнет, одиночество не закончится. Не исключено ведь, что в мире случился какой-то катаклизм, убивший всё человечество, и стена — это не наказание, а спасение.

Впрочем, прямого ответа на этот вопрос Марлен Хаусхофер не даёт. Произведение в какой-то момент просто заканчивается, и многое приходится додумывать самому. К слову, по мотивам этой книги в 2012 году вышел одноимённый фильм.

«Стена» (2012)
«Стена» (2012)

«Бетонный остров», Джеймс Баллард

Роман 1974 года, который превращает Робинзона Крузо в пленника современного (на момент написания) общества потребления. Главный герой, архитектор, попадает в аварию на автостраде и вылетает с неё на свалку, отрезанную от внешнего мира тремя эстакадами. Ему нужна медицинская помощь, но ждать её неоткуда.

Водители проезжающих наверху машин будто не видят его или просто не придают значения тому, что там внизу среди кучи мусора и ржавых автомобилей лежит искорёженная после падения машина и еле стоит на ногах человек.

Главный герой пытается выбраться из ловушки по куче мусора, добирается до дороги, но непрекращающийся автотранспортный поток не даёт ему выйти за границы мусорного треугольника. Герой изолирован от мира и в буквальном смысле выброшен на помойку. Ему теперь нужно как-то бороться за выживание, используя лишь то, что он найдёт на свалке и в своём автомобиле.

Остров в Тихом океане, как у Робинзона Крузо, может быть недоступен, но есть и другие острова, совсем рядом с домом, в паре шагов от тротуаров, по которым мы ходим каждый день. Они окружены не морем, но бетоном, заборами из металлических сеток и ударопрочным стеклом.

Всем горожанам знаком этот постоянный подсознательный страх — оказаться запертым в тоннеле метро из-за сбоя питания или застрять в лифте на верхних этажах опустевшего перед выходными офисного здания.

Джеймс Баллард, писатель

«Бетонный остров» входит в так называемую «Трилогию городских катастроф» Балларда. Помимо реверенса в сторону Робинзона Крузо, там же есть роман «Автокатастрофа», — про человека, которого сексуально привлекают фотографии разбитых машин и изувеченных тел, — а также «Высотка», о состоятельных жителях 40-этажного дома, которые устроили войну этажей.

«Марсианин», Энди Вейр

Про книгу американского писателя Энди Вейра три года назад говорили все, кому не лень. Это дебютный роман, который в короткие сроки снискал славу по всему миру и стал основой для одноимённого фильма Ридли Скотта.

Волею случая главный герой, астронавт Марк Уотни, оказывается брошен коллегами на Марсе. Быть может, товарищи ещё вернутся за ним, а может быть и нет.

В любом случае, ближайшие месяцы Марку придётся рассчитывать только на свои силы. Еды у него немного. Воды ещё меньше. Связи с Землёй нет. Зато есть модули, в которых можно жить без скафандра, масса инструментов, грузовичок и большой запас собственных фекалий в туалете, чтобы удобрить марсианскую почву и попробовать вырастить на ней картошку.

«Марсианин» (2015)
«Марсианин» (2015)

В общем, это почти «Робинзон Крузо», но на Марсе. Разве что Пятницы тут нет. Даже намёка на него в виде волейбольного мяча с кровавым отпечатком руки на нём (как в «Изгое», например). Одиночество главного героя скрашивают запасы комиксов про Аквамена и коллекция танцевальной музыки в жанре диско.

В своём романе Энди Вейр хотел максимально точно показать, с чем столкнулся бы человек из нашего времени, окажись он на Марсе.

Я просто сидел и думал, как бы выглядела пилотируемая миссия на Марс с использованием современных технологий. Потом я начал размышлять обо всём том, что могло пойти не так. Так я придумал неудачливого главного героя и заставил его пережить всё это.

Энди Вейр, писатель

Всю книгу главный герой обустраивает свой быт и борется с трудностями, которые возникают одна за другой. Автор подробно рассказывает, каким способом Уотни создаёт огород, как добывает воду и почему улетевшие коллеги не могут просто развернуть свой корабль и вернуться за ним.

Я черпал вдохновение в фильме «Аполлон-13». Моя любимая сцена — та, где герои делают фильтр для углекислого газа из подручных материалов. Они ещё назвали его «почтовым ящиком». Я хотел, чтобы вся моя книга была как эта сцена.

Энди Вейр, писатель
«Марсианин» (2015)
«Марсианин» (2015)

Конечно, сейчас в интернете можно найти с десяток подробных разборов романа, в которых объясняется, где Энди Вейр допустил ошибку, но «Марсианин» — это всё-таки художественное произведение, а не инструкция по выживанию на другой планете. Главное здесь — показать, что человеческий разум способен придумать решение для любой проблемы.

«Шлюпка», Шарлотта Роган

Одна из самых свежих робинзониад, вышедшая в 2012 году, помещает главного героя не на комфортный тропический остров, где еда растёт на каждом дереве, а в крайне стеснённые обстоятельства с ограниченным количеством ресурсов. На дворе 1914 год. После кораблекрушения главная героиня оказывается в спасательной шлюпке с ещё тридцатью людьми.

Фильм по «Шлюпке» пока не сняли, но в 1944 году у Альфреда Хичкока вышла картина с похожим сюжетом и названием
Фильм по «Шлюпке» пока не сняли, но в 1944 году у Альфреда Хичкока вышла картина с похожим сюжетом и названием

Еды и пресной воды мало. Придет ли помощь — неизвестно. А ещё на шлюпке появляется негласное правило: если кто-то, пусть и случайно, окажется за бортом, назад его уже не пустят.

Действие романа происходит в двух временных пластах. В одном описывается, как люди, умирая от жажды и молясь о дожде, пытаются выжить в шлюпке посреди океана. В другой, в будущем, главную героиню и ещё нескольких выживших женщин судят за некое убийство, которое они совершили на борту шлюпки.

Я начала писать «Шлюпку» после того, как прочитала о суде над моряками, начавшемся после того, как их спасли. Меня зацепила идея о том, что попытку человека выжить потом могут втиснуть в рамки закона и морали и наказать его за это. Когда вы ограничиваете группу людей небольшим пространством неизбежно возникают конфликты. Люди не ладят друг с другом и особенно не ладят с теми, кто не похож на них.

Шарлотта Роган, писательница
В диких условиях: что почитать из робинзонад

Впрочем, этот список можно продолжать ещё долго. К нему, к примеру, легко добавить бесчисленное количество фильмов, которые использовали ту же идею, что была в «Робинзоне Крузо», а ещё игры и комиксы. А всё потому, что своим романом Даниель Дефо предоставил литераторам всего мира отличную площадку для экспериментов над концепцией.

66 показов
20K20K открытий
90 комментариев

Жаль, что в статье нет «Таинственного острова» Жюля Верна, от себя могу его искренне порекомендовать. Одна из самых любимых книг, очень увлекательная, подробная и живая. В ней группа сбежавших от Гражданской войны оказывается на необитаемом острове, и там они постепенно обустраиваются с помощью собственных знаний и подручных средств. А по ходу оказывается, что на острове есть огромное количество самых разных тайн, и уровень интриг оказывается на максимуме.

По моему мнению, лучшая книга от Верна.

Ответить

Объединял книги в одну вселенную до того, как это сделал Шьямалан

Ответить

Всё-таки происходящее в Острове было чересчур сказочным. Имея в начале лишь спичку и нож, герои со временем захуярили на необитаемом острове ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО ВСЕГО. И жили припеваючи - не в пример настоящим работягам того времени.

С другой стороны, раньше звание инженера было действительно чем-то большим, чем строка в дипломе высшего института заводоуродска.

Ответить

Ну и раз уж мы на игровом сайте, можно невозбранно напомнить о существовании этого хорошего квеста.

Ответить

Зашёл исключительно чтобы проверить, написал ли кто-нибудь об этой книге. Подписываюсь под каждым словом!

Ответить

Тоже удивился, как можно было написать про унылого Голдинга и оставить за бортом эту прекрасную книгу, показывающую, как ум человека может создать маленькую цивилизацию из ничего.

Ответить

"Таинственный остров" отличная книжка, в детстве понравилась намного больше, чем "Робинзон Крузо". Хотя из всей трилогии "20 тысяч лье под водой" наверное самая хорошая на мой вкус :)

Ответить