Африканская «Игра престолов»: что известно о новом романе Марлона Джеймса?

Обладатель «Букеровской премии» написал фэнтезийный роман Black Leopard, Red Wolf.

Африканская «Игра престолов»: что известно о новом романе Марлона Джеймса?

Одной из самых ожидаемых фэнтезийных книг нынешнего года смело можно назвать «Черный леопард, рыжий волк» Марлона Джеймса, чья «Краткая история семи убийств» о покушении на Боба Марли завоевал в 2015 году «Букеровскую премию». На английском книга выходит уже в начале февраля, а ее выход на русском ожидается в течение года. «Черный леопард, рыжий волк» — необычное фэнтези, основанное на африканских мифах и легендах. Мы решили разобраться, почему книга завоевала столь много внимания на Западе и что о ней известно.

Самый популярный писатель Ямайки

Марлон Джеймс — первый выходец с Ямайки, который стал лауреатом Букеровской премии. Во время вручения награды он пошутил со сцены:

Я был настолько уверен, что не выиграю, что даже не подготовил соответствующую событию речь.

Марлон Джеймс

Марлон вырос в большой семье в пригороде Кингстона. Хотя будущий автор жил в элитном районе, подростковые годы выдались трудными, и, по его же словам, пережить их помогли книги и музыка. Родители Джеймса работали полицейскими и не меньше самого Джеймса любили книги. После окончания Университета Вест-Индии, писатель переехал в США, город Сент-Пол, где начал преподавать английский язык и литературное мастерство.

Путь к выпуску первой книги, как это часто бывает, выдался тернистым — Джеймс получил более 70 отказов от издательств, а затем и вовсе решил бросить писательство. Но в итоге ему улыбнулся успех, и дебютный роман «Дьявол Джона Кроу» увидел свет в 2005 году. Как и во всех последующих работах Марлона Джеймса, действие книги разворачивалось на Ямайке.

Африканская «Игра престолов»: что известно о новом романе Марлона Джеймса?

«Краткая история семи убийств» не только завоевала «Букеровскую премию», но получила шанс на экранизацию от HBO — права уже выкуплены. В глобальном смысле Марлон Джеймс стал «голосом» Ямайки — в своих книгах он переосмысливал расхожие мифы и представлял миру интересные истории о своей родине. А когда получил «Букеровскую премию», то решил попробовать себя на ниве фэнтези.

«Африканский фольклор очень богат: у нас есть ведьмы, демоны, гоблины и сумасшедшие короли»

Марлон Джеймс считает, что хороший писатель должен экспериментировать — работать в новых жанрах, нащупывать темы, о которых действительно хочется поговорить. Писатель обожает фэнтези, и неудивительно, что он взялся поработать в этом жанре. Хотя для этого, как признается Джеймс, ему пришлось радикально поменять свой подход к работе над текстом.

Писатель старается не давать книгам жанровые ярлыки, хотя не сомневался, что роман «Черный леопард, рыжий волк» читатели занесут в «жанровую книгу».

Говоря об Африканском фольклоре, он подразумевает не только Африку, но и страны Латинской Америки — по историческим причинам их мифология очень схожая. И, по словам автора, их история богата такими конфликтами и интригами правителей, что может позавидовать даже «Игра престолов».

Африканская «Игра престолов»: что известно о новом романе Марлона Джеймса?

Мир и сюжет

Марлон Джеймс создал фэнтезийный мир, подходящий под определение альтернативной Африки. Автор сравнивает этот мир с темными веками в Европе — после падения Рима, но до Ренессанса.

«Черный леопард, рыжий волк» — первый том трилогии «Темная звезда», которая изначально задумывалась как единый роман, но из-за обилия событий и проработанного в деталях мира автор решил, что в один том не уложится. Это мир оборотней, ведьм, русалок, безумных ученых, людоедов, вампиров, великанов, садистских работорговцев, эгоистичных монархов и разумных бизонов.

Главным героем выступает наемник, который собирает отряд искателей приключений, чтобы найти пропавшего мальчика. Кто-то из группы хочет его найти, кто-то — убить. У всех свои мрачные секреты. В отряде есть не только люди, но также ведьмы и другие магические существа.

Поиски приведут их в древние города и непроходимые леса, обернутся столкновениями с монстрами и вскоре заставят задаться вопросом, кто же этот мальчик, почему он пропал и зачем множество людей мешают наемникам в поисках.

Африканская «Игра престолов»: что известно о новом романе Марлона Джеймса?

Нил Гейман назвал роман одной из лучших книг, которые он прочитал в 2018 году

«Черный леопард, рыжий волк» — это такой роман, который я никогда не смог бы вообразить, пока не прочитал его. Опасная, галлюциногенная древняя Африка становится фэнтезийным миром, реализованным также блестяще, как в свое время это сделал Толкин. С таким же сильным стилем, как у Анджелы Картер. Роман такой же глубокий и остроумный, как произведения Джина Вулфа, более кровавый, чем книги Роберта И. Говарда и Марлона Джеймса. Это нечто очень новое, хотя и использует лучшие традиции старого. Не могу дождаться следующей части.

Одна из самых ожидаемых книг года по версии «Медузы» и «Мира фантастики»

Новинка Марлона Джеймса вошла в топ-25 самых ожидаемых книг, которые выходят в этом году по версии «Медузы» (одна из немногих фантастических книг в списке) и в десятку самых ожидаемых книг «Мира фантастики». При этом книга еще даже не вышла на английском: официальный релиз намечен на 5 февраля, а «цифры предзаказа уже зашкаливают».

3.4K3.4K открытий
19 комментариев

Африканская «Игра престолов»

Дарк Соулс от мира книг и Ведьмак от мира заголовков. 12/10.

Ответить

на кончиках пальцев.

Ответить

Очень интересный сеттинг, добавил книжку в список ожидаемого, спасибо!

Ответить

"Краткую историю семи убийств" тоже советую. Она, к слову, совсем не про покушение на Боба Марли

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Так и не понял что в книге от "Игры престолов".

Ответить

Политически интриги и обилие жестокости, по словам автора.

Ответить