«Мир фантастики» собрал на краудфандинге 5 миллионов рублей — это в 50 раз больше заявленной суммы

Журнал установил рекорд по сбору денег среди Российских печатных изданий.

«Мир фантастики» собрал на краудфандинге 5 миллионов рублей — это в 50 раз больше заявленной суммы
1313 показов
13K13K открытий

Яркий пример того, что издательское дело и журналистка у нас в прошлом веке обитает.
Денег на издание не было, "цифровая эпоха", "смерть печатных СМИ" бла-бла-бла.
А тут вдруг оказалось, что аудитория заинтересована деньги заносить за журнал.

Еще лет 10-15 когда начали поднимать тему "смерти прессы", много говорили, что формат может быть актуальным, просто происходит перераспределение рынка, раньше было только ТВ, Радио и печать, теперь добавился четвертый "игрок". Никто никуда не денется, просто изменятся позиции, плюс нужно пересмотреть подход к созданию контента. А тут как были вёрстка и подача из 90-х - начала нулевых так и осталось. Если издание стоит на месте и пытается издавать журнал по канонам давно минувших дней то ему один путь — на дно. Современный журнал/газета должны быть не бумажкой со статьями и картинками, а артефактом, который читатель должен с нетерпением ждать, а потом с гордостью хранить на полочке периодически возвращаться к нему.

Ну и само собой мультиплатформенность должна быть, не в том виде, что сейчас у различных игроманий и т.д. типа одно и тоже на сайтике, журнале, мобильном приложение, а эко-система с интерактивностью и продвинутой мультимедийностью, где все друг друга дополняет.

Ответить

Если говорить о "смерти печатных СМИ" в разрезе журналов видеоигр и ряда других, связанных с компьютером тем, то заявление вполне оправдано. Ждать раз в месяц журнал, когда информация буквально на блюдечке лежит в том же месте что и объекты тем для этого журнала(игры, софт, и пр.) как то глупо.

Другое дело "мир фантастики", который концентрируется не на виде контента, а на его тематике, что делает его довольно удобным агрегатором. Ко всему обозреваемые виды контента вполне поддаются авторскому видению, поэтому читать ревью интересно.

Ответить

ну печатное дело не только из-за инета начало загибаться. Оно реально попросту нах не нужно - читающего населения всё меньше и меньше. Даже на дтф - сюда в основном приходят в комментах потусить.

Ответить

Правильно,черт возьми! Я журнал перечитывал раньше не раз,ждал,бесили те же статьи на сайте,но раньше.Навигатор так же заявлял об эксклюзивности,но на деле,ничего особенного не выкатывают,хоть их и покупаю.

Ответить

Хорошо сказал, поддерживаю

Ответить

где все друг друга дополняет.Ага, как говно-лор овервоча, которого не существует от слова "вообще" в рамках игры, но если зайти в интернет, то сразу и лезбуха в игре и гей.
Отдельный продукт должен быть цельным, а не паззлом, который тебе за каким-то хуем нужно собирать.

Ответить