Путешествия по СамИздату. Часть II, EVE СамИздат

Funky Boy Aka Игорь серия «Техник Тени»

Путешествия по СамИздату. Часть II, EVE СамИздат

Авторская аннотация: Вселенная EVE. Окраина мира Алексея Чижовского. Фронтир у границ Антранской империи. Рассказы после основного произведения дополняют, но не обязательны.Это не фентези, где главный герой за три дня прокачивается до уровня Бога. Попытка представить как в реальности сложилась бы судьба попаданца. Боёв мало, меня больше интересуют технические подробности. Инопланетяне не тупые идиоты, которых легко обмануть. И жизнь разумного тут ничего не стоит....

Мнение: На момент написания серия состоит из романов: «Техник Тени», «Новые возможности», «Шахтёры-невольники», «На станции», а также несколько рассказов. Серия написана по вселенной игры EVE Online и представляет собой приключения инженера с Земли, злостно похищенного космическими работорговцами, а потом перепохищенного не работорговцами, условно . Сама серия интересна умеренным МС героя и повышенным сволочизмом всех инопланетян, а также более-менее логичными психопортретами всех действующих персонажей. Рассказы по романам служат для раскрытия историй окружающих ГГ людей и желательны для прочтения. Количество «роялей» умеренное.

Оценка: неплохо, как для произведения по игровой вселенной, можно почитать вечером тем, кто соскучился по нормальной НФ без постоянных боевых действий. У последнего романа открытый конец – возможно продолжение. Возрастной рейтинг 16+, т.к. в книгах мужчины интересуются женщинами, но без перебора. 7 ремонтных дроидов из 10.

Ссылки на книги.

Эдуард Загурский «Тропою Орка. Снаг»

Путешествия по СамИздату. Часть II, EVE СамИздат

Авторская аннотация: Фентази, Боевая фантастика, мир "Космических рейнджеров", мир "EVE"

Мнение: Хоть автор и пишет, что основывался на играх «Космические рейнджеры» и EVE Online, но получилось самостоятельное произведение. Завязка ГГ «выкраданец» и попадает к… оркам. А затем всё становится на стандартные самиздатовские рельсы: МС + Рояли + Гарем (на этот раз не человеческой расы). Единственное чем запомнилась книга – оригинальный мир и большой бэкгаунд рас, населяющих его.

Оценка: Прочитать 1 раз и забыть, писалась вторая книга, но страница давно не обновлялась.

Ссылка на книгу на самиздате (ознакомительная часть, для понимания вполне достаточно)

Гурам Засеев aka Sunmen серия «Попадос»

Путешествия по СамИздату. Часть II, EVE СамИздат

Авторская аннотация к первому тому: "Гостям" со звёзд требуется дешёвая рабская сила и шансов выжить главному герою и выбраться из этой истории, практически нет. Миры Содружества, нейросети, артефакты древних и жуткие рояли ждут главного героя на его жизненном пути.

Мнение: Вот мне всегда интересно зачем авторы используют штамп МС (Мери (Марти) Сью)? Серия «Попадос» является одним из худших представителей этого штампа. На ГГ сыпятся «рояли» прямо таки тоннами и контейнерами: в течении первых 15% первой книги он становится самым крутым существом вселенной книги, а потом он всё больше «качается» и «качается», и «ка…», ну вы поняли. При этом не развиваясь как личность ни психологически, ни морально. ГГ даже не моральный урод или имбецил, что оправдало бы его состояние, а обычное серое нечто. Автор использует «крутость» героя только с заведомо слабыми противниками или ситуациями. Как только происходит во вселенной книги, что-то серьёзное – автор отсылает героя на 10 лет в параллельную фентэзийную вселенную, именно тогда, когда вся МС героя показала бы зачем она нужна! Но! «Не царское это дело», «пусть холопы занимаются». В серии наблюдается душок махрового национализма – «каждая нация требует своего рая, а остальные пусть идут на…» Как это можно растянуть на 6 (Шесть!!!) книг?

Оценка: Нечитаемое графоманство по мирам EVE Online, проходим дальше. Кстати, автор активно чистит комментарии и отключает оценки книг на СамИздате.

Ссылка на автора на LibStation: https://libst.ru/Detail/WriterBooks/Sunmen/1

Карабинский Руслан «Новые миры»

Путешествия по СамИздату. Часть II, EVE СамИздат

Что-то похожее на аннотацию у автора: Как сказано выше, однажды это станет книгой. Здесь выкладываю не главы но отрывки моего творчества, под названием "Новые миры". Это смесь всего со всем, фантастика, фэнтези, попаданство, нейросети, базы и я даже не знаю что ещё тут появится. Надеюсь мой первый труд найдёт своего читателя.

Мнение: Классический образчик СамИздатовского творчества, по списку:

· ГГ Марти Сью? – есть!

· Количество плюшек равняется нескольким тоннам? – есть!

· Собственная «шизофрения»? – есть!

· Эльфийки? – присутствуют! (и не только они))

К этому можно добавить погонные метры описания технологий и магической теории, из-за чего читал по диагонали, если убрать всю графоманскую воду, то книга сократится примерно на 60%! Что интересно герой постоянно «держит себя в руках» и постоянно тренируется. Всё самое интересное начинается в последние 10-15% текста и… обрывается! Т.к. это только первая книга серии. Продолжения в и-нете не находил, как и страничку автора.

Оценка: Не открывайте это! Не повторяйте моих ошибок!

Если решили рискнуть, ссылка на страницу автора.

Ответы и реакции на комментарии к прошлой части.

Путешествия по СамИздату. Часть II, EVE СамИздат

- "Почему сай СамИздат? Ведь есть другие более современные."Я знаю, что существует большое количество сайтов, где начинающие и не печатающиеся авторы и переводчики публикуют свои труды. На вскидку могу назвать - Rulate, LibStation, Самиздат Lit-Era, ПродаМан, Самиздат Призрачные Миры, LitNet, ficbook и многие другие. Но так повелось, что сайт СамИздат был одним из первых на просторах RUнета и ссылки на тематических форумах чаще всего дают именно на него, а также немаловажный факт то, что 99% работ там в свободном доступе и они идут с файлом fb2 (я читаю или с телефона, или с планшета).

- Ув. Александр Щербак, velosipedin и Alex Dar указали на некоторые досадные огрехи в моём представлении.
Давайте по порядку.
- Имя Фамилия указанные на сайте мои настоящие, в интернетах также всегда подписуюсь ником PlatonT;
- по вкусам, последние лет пять полюбил читать большие тексты (от 700 kb), не люблю поэзию и комиксы, мангу могу читать только на бумаге, получается очень редко;
- Читаю с начальной школы и прочитал довольно много, во всяком случае около 60% "обязательной" литературы уважающего себя любителя фантастики а также более 700 книг издававшихся у нас в печатном виде с начала 2000-х, среди которых было всякое - начиная с пана Сапковского и И. Ефремова, заканчивая Е. Звёздной.

На этом спешу откланяться, до следующего "Путешествия".

44 показа
4.1K4.1K открытий
15 комментариев

Настоящий аффтар с Самиздата просто обязан быть Марти Сью, владеть тоннами роялей и гаремом иначе его собственные собутыльники-читатели распнут за такое нарушение канона.

Будем честны, большинство авторов и читателей этой хрени - это на редкость неуверенные в себе люди, которые хотят хоть где-то быть самыми-самыми, в жизни - не выходит, в интернете - видимо тоже, вот и остаётся писать хрень.

Ответить

Ты имел ввиду "Мэри Сью"?

Ответить
Комментарий удалён модератором

По сравнению с фанфиками и некоторыми китайскими и японскими лайт-новеллами вполне читаемо

Ответить

Я все еще не могу понять по какой логике вы книги выбираете. Есть же заслуженно хорошие произведения в литрпг, а вы как специально делаете антирекламу. Где ИЧЖ, Акула, Реабилитация, ГКН, Лесник, Инквизитор, Шаман и т.д.? Где хотя бы миры по HoMM? Куча хотя бы интересной литры, а вы про "Попадос"(

Ответить

Попалась большая папка с фантастикой СамИздат вот и читаю потихоньку, а там такое....

Ответить

Литрпг с самиздата - Алексей Селютин, неплохая серия. Остальное пока не пришло на ум, забыл уже.

Ответить