Большие рыбы и мечты: путешествие в «Комнату снов» Дэвида Линча

Первая автобиография одного из самых неординарных деятелей современного искусства, написанная им в соавторстве с журналисткой Кристин Маккеной.

Большие рыбы и мечты: путешествие в «Комнату снов» Дэвида Линча
2.8K2.8K открытий
11 репост

Я так и не понял чем закончился третий сезон твин пикса.Если кто-нибудь шаристый есть, то я бы с удовольствием почитал его соображения.Хотя сам Линч говорил что типа каждый сам для себя решает чем все закончилось.Но я не понял был ли вообще какой то энд истории Купера и Лоры.

Ответить

Одна из популярных интерпретаций - то, что это сон Лоры Палмер, а история начала заходить в цикл, примерно как в Lost Highway.
В творчестве Линча сны и видения - это основа всего. Но всё же не хотелось бы такого простого и однозначного решения.

Ответить

чтобы понять, нужно начать практиковать осознанные сновидения и постигать логику снов, которая словами этой обыденной реальности никак не предаётся

Ответить

Что касается концовки, то есть различие между видением Марка Фроста и Дэвида Линча. Т.к Линч особо свою трактовку не обозначает, то приходится слушать Фроста.

По Фросту, Купер благодаря Джеффрису телепортнулся назад в прошлое, где он спасает Лору, но та, по неведомым причинам, попадает в "параллельную вселенную". Где Купера зовут Ричард, Дайан зовут Линдой, а Лору - Кэрри.

Как итог, во вселенной Твин Пикса Лора не умерла, а тупо пропала, из-за чего Лиланд умер, а Сара начала спиваться. Это можно понять по книге "The Final Dossier", где под конец Тамара Престон это отмечает.

Ну и как следствие, вероятно, Твин Пикс был чьим-то сном. По сериалу, этот сон принадлежит Куперу/Ричарду. Самый главный тезис о том, что Твин Пикс был сном, а "параллельная вселенная" - реальностью заключается в том, что в доме семейки Палмеров живут IRL жильцы этого дома. Да, их фамилии это отсылка к мистическим бабушке и внуку из сериала (Чалфонты и Тремонды), но жильцы подлинные. Да и в сериале тема "мы живём внутри сна" педалируется очень часто.

Ответить

Великая эмоция концом

Ответить