Семиевие, или годная фантастика для любителей точных наук

Что вы будете делать, если узнаете, что через 2 года жизнь на Земле перестанет существовать?

Семиевие, или годная фантастика для любителей точных наук

Когда я впервые взял в руки эту книгу, то не понял значение названия. Как не поймёте и вы, если не прочитаете хотя бы половину, а когда прочитаете, согласитесь, что оно отлично подходит к сюжету, хоть и звучит не очень фантастично.

Теперь космос - наш дом

"Луна взорвалась без предупреждения и без какой-либо видимой причины."

Первое предложение книги. Интригует, не правда ли?

Взрыв луны является точкой отсчёта, границей человечества до и после. Внезапно, без предупреждения, всё человечество узнаёт точную (с погрешностью в пару месяцев) дату своей смерти. Выходов всего два - подняться в космос и скрыться под поверхностью. Повествование концентрируется на персонажах с ИЗЗИ, и потому наиболее детально рассмотрен вариант спасения в космосе, но сюжет так или иначе затронет и остальные возможности для спасения людей.

ИЗЗИ - прозвище МКС, произошло от  ISS -  International Space Station.
ИЗЗИ - прозвище МКС, произошло от  ISS -  International Space Station.

Временной промежуток начала книги вполне соответствует современности - разве что к МКС прикрутили маленький астероид (Альматея - реально существующее небесное тело) и вовсю в нём копаются при помощи роботов. В этот момент и идёт сообщение о будущем конце света. Те, кто жил на МКС, останутся там навсегда, и за два последующих года нужно подготовить базу для поднятия к ним нескольких тысяч человек, необходимых для возрождения человечества без потерь для генофонда и проблем с близкородственными связями. Естественно, все страны мира объединились ради такого благого дела.

Будни МКС на фоне Белых Небес - так назвали конец света.
Будни МКС на фоне Белых Небес - так назвали конец света.

Нил Стивенсон во всех деталях описывает работы по созданию стабильной космической экосистемы для множества людей, с учётом всех возможных рисков, на которые идут объединённые правительства ввиду сильно ограниченного времени, раскрывая большую часть информации через общение персонажей, дополняя тем их характер и общее понимание межличностных отношений людей, на плечах которых лежит судьба человечества. Качественно отражены знаменитые пять шагов принятия неизбежной смерти Элизабет Кюблер-Росс (Отрицание, Гнев, Торг, Депрессия, Принятие) в масштабах всего населения Земли, где торг часто заменяется попыткой закопаться поглубже или собрать ракету с группой единомышленников. Добровольная эвтаназия, религиозные размышления, отменённые уроки, апатия и насилие, чёрный юмор в адрес тех, кто останется на Земле и массовые оргии - вот что ждёт вас на умирающей планете.

ИЗЗИ после некоторого апгрейда. И с другим названием.
ИЗЗИ после некоторого апгрейда. И с другим названием.

Но с успешным побегом проблем меньше не становится - некому посылать еду, запчасти и прочие "витамины" (так называют в общем все так или иначе полезные вещи, от карандашей до запасных микросхем), по орбитам летают камни-убийцы, а множеству людей совершенно разных взглядов надо ужиться друг с другом. Неоткуда брать воду и топливо (что, технически, одно и то же), запасы воздуха и еды сильно ограничены, а возможность для их возобновляемого производства зависит от сплочённости жителей космических кораблей. И самый главный вопрос - как выжить на протяжении пяти тысяч лет в таких условиях? Прочитайте и узнаете.

Русские в космосе

"Устройство «Лука» было простым, как и все лучшие образцы российской технологии. Берем космонавта. Сажаем его в пластиковый мешок с воздухом."

Отдельно хотелось бы отметить обилие персонажей, техники и событий, связанных с Россией. Множество ситуаций, названий и имён покажутся родными или забавными, радуя русскоязычного читателя. Однако, даже привлекая устоявшиеся стереотипы, автор не скатывается в лютую клюкву а-ля "Армагеддон", всё здесь обосновано и к месту, взято прямиком из архивов КГБ/ФСБ по Роскосмосу.

Собственно, "Luck". Стенли фон Мэдвэй
Собственно, "Luck". Стенли фон Мэдвэй

Советско-российская история освоения космоса наиболее обширна, и потому послужила техническим базисом для книги наравне с американской. Тем и хороша твёрдая техническая фантастика - детали берутся из реальной истории, придавая большую глубину описываемым событиям. И потому труд наших инженеров и учёных остаётся даже в иностанной фантастике.

Фекла - типичный русский космонавт (в англ. варианте - Текла, что звучит ещё более по-русски). Мэттью Шенк
Фекла - типичный русский космонавт (в англ. варианте - Текла, что звучит ещё более по-русски). Мэттью Шенк

Для тех же, кто не понаслышке знаком с российской космонавтикой, такие элементы послужат усилителями для и без того хорошей атмосферы книги.

Спойлеры, спойлеры, СПОЙЛЕРЫ!

Если я смог вас соблазнить на прочтение, то прошу не читать этот раздел. Я постараюсь не сильно спойлерить и здесь, но сюжет у книги довольно непредсказуемый, а потому не лишайте себя значительной части удовольствия.

Вторая часть книги, в глобальном смысле, работает как и первая. Через мысли и общение персонажей происходит знакомство с новым миром, его жизнью и деталями. Но если в первой части была задача описать смерть человечества, то во второй автор поставил себе задачу рассказать о тех многих теоретических орбитальных конструкциях, что могло бы сотворить человечество на текущий момент при сильном желании. Всё это основано на выкладках видных инженеров различных космических агентств и грамотно вплетено в сюжет.
Сам же сюжет затронет человеческий быт спустя пять тысяч лет, а также коснётся уже упомянутых альтернатив для выживания людей.

Сооружения отлично описаны как технически, так и художественно, все они присутствуют не просто так, а по обозначенной и логичной необходимости. С таким же вниманием к деталям автор относится к жизни обычных людей, к их обиходу, занятиям, окружению и устройствам. Вам объяснят, почему мобильники через пять тысяч лет хуже первого айфона по ТТХ, для чего нужна "Колыбель" и зачем людям говорящие птицы. Все сюжетные линии из первой половины логично будут завершены при помощи новых, но не менее интересных персонажей.

Отличительная особенность этой книги в том, что это, строго говоря, не фантастика в широком смысле слова. Здесь нет необъяснимых явлений с точки зрения науки, а все элементы технических устройств, сооружений и глобальных событий Нил Стивенсон взял из современных представлений учёных, инженеров и социологов о возможном конце света, поведении космического мусора, космической механики и динамики, и обернул вокруг интересных и многогранных персонажей, которые переживают невероятный катаклизм и борются за выживание всего человечества (и, как следствие, всего остального живого мира) со смертельной пустотой космоса, голодом, холодом, одиночеством, нехваткой времени, а порой и с представителями собственного вида. В английском это называется Hard Science Fiction - твёрдая фантастика, делающая упор на подробные технические детали.

К этой картинке вы захотите вернуться, если прочитаете книгу почти до конца.
К этой картинке вы захотите вернуться, если прочитаете книгу почти до конца.

Эта книга будет особенно интересна тем, кто, как и я, заучивал на втором курсе святую троицу "Тангаж, Рысканье, Крен", из-за большого количества знакомых понятий и определений. Для тех же, кто слабо знаком с деталями космической механики, эта книга станет знакомством с горизонтальной системой координат и прочих понятий, завёрнутых в интересный сюжет на фоне захватывающих событий. Отдельно рекомендую издание от FanZon за качественный перевод, наличие послесловия от автора с описанием источников своего вдохновения и, в конце-концов, за красивое оформление книги. Кто читал - пишите своё мнение, а те, кто нет - приятного чтения.

88 показов
11K11K открытий
140 комментариев

Здесь нет необъяснимых явлений с точки зрения науки.Луна взорвалась без предупреждения и без какой-либо видимой причины.

Ответить

Это они сначала думали, что без видимой причины. Далее в книге есть допущения, почему и от чего такое могло произойти.

Ответить

Нет необъяснимых явлений. Это явление вполне объяснимо, и в книге есть варианты.

Ответить

Это будет в продолжении.

Ответить

Вероятно, Луна взорвалась потому что была (были) приложена (приложены) некоторая (некоторая) сила (силы) к определённой (определённым) точке (точкам) внутри неё (или на поверхности её, или вообще вне её), вследствие чего и произошёл распад Луны.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Конфуций и Стетхем просто курят в сторонке, как Боженька смолвил!

Ответить