Путешествия по СамИздату. Часть IV (б), Те, кого признали денежные мешки

Продолжаю обзор авторов СамИздата, которые были изданы на бумаге.

1010 показов
3.2K3.2K открытий
11 репост

Что-то много попаданцев, "появилась магия"... Падазрительна
Хотя, может быть, появление магии как троп и есть перемены из "перемен требуют наши сердца", а посему и берется. Но все равно падазрительна.

Ответить

Попаданчество - феномен социальный и литературный одновременно, имхо.
Социальный - п. есть результат гремучего взаимодействия культа максималимализма IRL. (зарабатывать - больше! потреблять - больше и самое лучшее! нету - ты лох, ты ничего не можешь добиться. Боже, да вон даже Логинов говорит, что 4к потратить на игру не может только полный нищук) и саморефлексии "а что если бы я..."
Литературный - потому что а) Многообразие альтернативных вариаций делает книгу о п. простым шаблонизированным произведением - меняем место попадания, характеристику героя и цели/задачи, ну и присыпаем все щепоткой востребованных тем (насилие, секс, великая страна или личное величие - список бесконченый. Каждому "писателю", имеющему достаточный зуд графомании и чувство языка (второе необязательно, привет, "Г.Ю. Орловский") кажется, что итог выйдет из под пера легко. И что самое забавное, на каждый "результат" найдется свой читатель, купивший по аннотации книгу. б) п.-литература, как уроборос, ходит по кругу и все никак не проглотит себя. Что отдельный казус.

За некоторую желчь извиняюсь, просто за попаданчеством в последнее время нормальной нф в рф не видно.

Ответить

Вообще, у меня такое ощущение, что все вот эти необычные миры, которые наши писатели придумывают-продумывают, отдают вторичностью. Ну, в смысле, вот эти все технофентези, тайная магия в реальном мире, разные -панки - как-то выглядят... ну, не для галочки, а чтобы впендюрить главгеру какую-то финтфилюшку, которая нам, простым читателям, кажется необычной - хотя в том мире она еще как обычна.

Как написать так, чтобы избавиться от такого ощущения?

Ответить