5 причин прочитать трилогию «Море осколков» Джо Аберкромби

Жесткий фэнтезийный цикл, навеянный скандинавскими мотивами.

5 причин прочитать трилогию «Море осколков» Джо Аберкромби

Джо Аберкромби по праву считается одним из самых сильных авторов современного фэнтези. Наибольшую известность ему принесла трилогия «Первый закон» и последующие одиночные книги, действие которых разворачивается в том же мире. Однако у писателя есть и другая трилогия, не связанная со вселенной «Земного круга». Она называется «Море осколков» и состоит из романов «Полкороля», «Полмира», «Полвойны».

Мы собрали 5 причин, по которым стоит прочитать «Море осколков».

5 причин прочитать трилогию «Море осколков» Джо Аберкромби

Динамичное темное фэнтези со скандинавскими мотивами

Дебютную трилогию автора, «Первый закон», порой критиковали за относительную неспешность повествования. А вот «Море осколков» буквально с первых глав погружает читателя в захватывающие приключения и опасности, которые поджидают героев. События развиваются очень стремительно и постоянно держат читателя в напряжении.

Мир «Моря осколков» навеян историями и легендами о викингах. Магии и типичных драконов, орков и эльфов здесь не будет, зато автор натуралистично описывает ужасы войны и полной опасностей жизни в Средневековье.

Неоднозначные и харизматичные персонажи

Трилогия «Море осколков» обладает сквозным сюжетом, но главные герои в каждом томе свои. В «Полкороля» центральным персонажем выступает второй сын короля, который родился калекой с изувеченной рукой. По местным законам ему не положен трон, остается лишь стать жрецом. Но судьба распоряжается иначе, и после переворота Ярви остается единственным наследником. Удержать трон ему оказывается не под силу, но Ярви клянется отомстить — что очень непросто сделать в мире, где все решает сила. Но ум, целеустремленность и безжалостность позволят юноше заставить окружающих считаться с собой.

В следующих книгах герой тоже фигурирует, но на первый план выходят новые действующие лица. Не менее яркие и интересные, чем протагонист первого романа.

5 причин прочитать трилогию «Море осколков» Джо Аберкромби

Young Adult для взрослых

Трилогия заявлена, как подростковая, но это не значит, что подходит только для юных читателей. В целом это все то же мрачное, кровавое и реалистичное фэнтези, которое наверняка придется по вкусу читателям «Земного круга». С другой стороны, главными героями выступают подростки (или вчерашние подростки), и секс или батальные сцены здесь поданы мягче, чем в предыдущих романах автора. В общем, цикл получился сильнее львиной доли книг в жанре young adult, к тому же в незаезженных для этого направления декорациях жестокого мира викингов.

Черный юмор, ирония и деконструкция штампов

Мрачноватое чувство юмора и ирония, присущие остальному творчеству Аберкромби, сохранились и в «Море осколков». Благодаря этому, многие сцены, которые у другого автора выглядели бы пафосными или наивными, у Аберкромби получаются живыми и убедительными.

Кроме того, трилогия все так же полна изящным обыгрыванием фэнтезийных штампов. Многие сюжетные ходы автора поначалу кажутся банальными, но на деле неизменно ведут к неожиданным ситуациям и поворотам. К тому же Аберкромби делает отсылки и к Шекспиру, и к классическим скандинавским сагам, и к множеству других произведений.

5 причин прочитать трилогию «Море осколков» Джо Аберкромби

Полностью завершенная история, которая читается залпом

Во времена, когда читатели который год ждут новых книг Патрика Ротфусса, Джорджа Мартина или все того же Джо Аберкромби (его новая книга по «Земному кругу» выйдет осенью — после семилетнего перерыва), свежие и законченные фэнтезийные циклы найти не так-то просто. А трилогия «Море осколков» вышла целиком на английском всего за полтора года и уже целиком опубликована и на русском языке. К тому же, книги небольшие и читаются очень легко и быстро.

22 показа
12K12K открытий
39 комментариев

Трилогия вышла... нормальной. Аберкромби всё еще хорошо пишет, но вот янгэдалтовские упрощения не пошли на пользу тексту. После первой книги мало того, что меняются ПОВы, так их еще и несколько, поэтому всё кажется слегка рваным, плюс развитие Ярви получается очень блёклым.
Романтика тоже у него совершенно не вышла.
Ну и самым весёлым в книге является один персонаж - пятнадцатилетняя(!) девочка с далеко не богатырским(!!!) телосложением, которая внезапно - лучший КУЗНЕЦ сурового островного государства. Персонаж максимально нереалистичный, даром что в той же книге девушка-ПОВ отыгрывает троп женщины-воина среди толпы мужиков настолько хорошо, насколько это вообще можно - и никаких глупостей.
Впрочем, финальный твист вполне себе хорош, а центральная линия завершается вполне логично для этого мира.

Ответить

- пятнадцатилетняя(!) девочка с далеко не богатырским(!!!) телосложением, которая внезапно - лучший КУЗНЕЦ сурового островного государства.

+

P.S.
Из-за такого подхода не получается играть в jrpg

Ответить

Твист, что забавно, мало того, что мой любимый, так ещё и в другой серии, которую я читал рядом с Осколками, тоже был %)
В целом согласен.
Но язык у него, конечно, отличный. Первую книгу читал в оригинале, и с первой же страницы сидел и добавлял прилагательные себе в словарик 😁

Ответить

"Сказания Меекханского пограничья" тоже отличные, кому вкатил Аберкромби, думаю и это понравится

Ответить

ой какие они хорошо, я прямо затащился. Он еще их пишет или уже все?

Ответить

мне пограничье больше зашло, чем Аберкромби.
может менее сурово, но вселенная гораздо богаче на события и концепции.

Ответить

Трилогия заявлена, как подростковая, но это не значит, что подходит только для юных читателей. В целом это все то же мрачное, кровавое и реалистичное фэнтези, которое наверняка придется по вкусу читателям «Земного круга»

— Вот уж нет. На сколько были интересны книги «Земного круга», настолько и не понравился новый цикл.

С другой стороны, главными героями выступают подростки (или вчерашние подростки), и секс или батальные сцены здесь поданы мягче, чем в предыдущих романах автора.

— Абсолютно плевать, что главные герои подростки / дети, да «натуралистичность» секса и схваток, это не те качества из-за которых понравились первые книги книги Аберкромби. В новом цикле проще прописаны персонажи, упрощены конфликты между ними, более выраженное деление на «белое и черное».

Ответить