Русский ответ Гарри Поттеру: Таня Гроттер и магия успеха

Как пародия превратилась в самобытное произведение.

Русский ответ Гарри Поттеру: Таня Гроттер и магия успеха
2727 показов
75K75K открытий
22 репоста

Никогда этого не понимал. У тебя достаточно желания, чтобы написать целую книгу, что само по себе дело нелегкое, но вместо создания собственной концепции или хотя бы большего изменения уже имеющихся идей, просто берёшь то, что уже есть.
Ведь в итоге, даже спустя 14 написанных книг, автору приходится убеждать людей, что его труд не вторичен.

Ответить

У одних людей есть желание писать. У других есть умение писать. У третьих есть идеи и фантазия. Обычно эти подмножества не пересекаются. А когда пересекаются (1 случай на 1000000) - получается Литература.

Ответить

И всё же, Дмитрий Емец сейчас один из лучших детских писателей.
Из числа современников, разумеется

Ответить

Мне кажется, вы сами не понимаете, какую глупость только что сказали.

Может быть, простое "не каждому писателю хочется вкладываться в описание мира" покажется слишком банальным, но как иначе объяснить существование армии писателей фанфиков? Ладно, они фанаты, а что с профессиональными писателями, работающими в рамках общей вселенной с другими авторами? Они ведь могли каждый создать по миру, а вместо этого ютятся в каком-то общежитии для демиургов, караул!

И это не говоря уже о том, что конкретно "ТГ" первых двух книг - прямая и достаточно едкая пародия на "Гарри Поттера" и просто не может отличаться от оригинала слишком сильно. Первая книга выдерживает отличный баланс между пародированием и построением собственного мира, который по достижению 6-7 тома кажется гораздо более цельным и правдоподобным, чем у мамы Ро.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Не берусь никого судить и тем более сабж читать не собираюсь, но мне кажется тут наоборот. Изначальная пародия так удачно зашла, что теперь приходится дальше что-то свое придумывать и вертеться вокруг вселенной ГП, не касаясь ее при этом. Типа сел писать фанфик для души и сам не заметил как от тебя уже трилогию просят. Если это успешная серия, почему бы и нет.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

У меня на этот счёт есть ровно три слова: "Волшебник Изумрудного Города".

Ответить

Куда интереснее, почему в этом же не приходится убеждать авторам оригиналов. Что их оригинальные творения не плагиат. Неужели до Роулинг не было книг, в которых главный герой был ребёнком волшебником? В котором надо было справиться с магом-злодеем? И т.д.

Ответить

Очень забавно это читать с учетом того, что у автора просто колоссальный пласт собственных книг и целых серий, абсолютно самобытных и индивидуальных. А уж почему люди хотят читать что-то близкое к ГП - отдельный вопрос.

Ответить

не всё так однозначно

Ответить