«Эксмо-АСТ»: доля читателей среди молодёжи до 14 лет составляет 74%

Среди 25-летних этот показатель значительно меньше.

14K14K открытий

Как этого добиваются люди? У меня библиотека на 3 тысячи томов с лучшими книгами. Но ребенок упорно отказывается туда даже заглядывать.

Ответить

В первую очередь нельзя заставлять. Вот школа мне всё желание читать отбила, например. Надо искать такую книгу которая будет интерсна, зацепит.

Ответить

Батюшка, а где вы умудряетесь все эти книги складывать?

Ответить

Чтение художественной литературы это как просмотр сериалов. Это не делает человека качественно умнее или образованнее. Это просто хобби и не всем оно должно нравиться. И почему то мне кажется что из тысяч книг скорее всего нет ни одной по психологии.

Ответить

потому что это лучшие книги на твой взгляд, а не на его

Ответить

Надо чтобы ребёнок видел, что вы читаете, а также рассказывать о прочитанных книгах, ну по мне так, родители мои именно так привили любовь к книгам

Ответить

Ребёнок изначально может и представления не иметь о том, какие эмоции и интерес может дать книга, не то что хорошая, а вообще какая-нибудь. Тут вина наших школьных уроков литературы скорее, которые всё делают, чтобы вызвать стойкую ассоциацию между книгами и скукой.

То, что по статистике среди детей много читающих, это скорее всего как раз следствие покупок каких-то книг для школы, а не признак заинтересованности в литературе в целом

Ответить

Если ему меньше 14, то даже не пытайся подсовывать ничего на серьезных щах. Когда чего-то такого сам захочет - найдет сам, а насильно только желание отобьешь почти наверняка.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Сложный вопрос. Если бы у меня в детстве был компьютер с интернетом, я бы тоже ничего не читал. С другой стороны тогда компьютеров почти ни у кого не было, но и читали далеко не все.

Ответить

Вероятно чаще всего ребёнок проводит время с телефоном, а там для него более расширенный мир чем на сборниках бумаги с текстом. Надо прививать любовь к чтению.

Ответить