На сайтах объявлений продаются пиратские электронные книги, но продавцы формально не нарушают законы РФ

Стоят они значительно дешевле, чем в легальных магазинах.

Издание Ведомости обратило внимание, что на таких площадках, как «Авито» и «Юла», а также в соцсети ВКонтакте, всё чаще стали появляться объявления о продаже копий электронных книг в формате файлов fb2 и epub.

Речь идёт о пиратских копиях которые, в среднем стоят от 30 до 150 рублей. Это в несколько раз дешевле, чем в легальных онлайн-магазинах.

Как пояснил Ведомостям гендиректор интернет-магазина «Литрес» Сергей Анурьев, применить блокировку за размещение пиратских копий в соответствии с законодательством в данном случае не выйдет.

В самих объявлениях нет файлов электронных книг или ссылок на них. Вместо этого продавцы лишь сообщают, что товар есть в их распоряжении, и чтобы получить его, с ними нужно связаться напрямую.

Таким образом, издательства могут лишь попросить владельцев площадки добровольно убрать объявление — на такие запросы правообладателей, как отметил директор Ассоциации по защите прав в интернете Максим Рябыко в разговоре с Ведомостями, сайты реагируют медленно.

Представители «Авито» ответили Ведомостям, что в таких случаях ответственность за соответствие законодательству на себя берёт именно продавец, разместивший объявление.

Сайт «Юла» и ВКонтакте, в свою очередь, сообщили, что при получении жалоб удаляют объявления, нарушающие авторские права — к социальной сети, например, уже обращались «Азбука», «Аудиокнига», «Эксмо – АСТ», Burda, «Альпина диджитал», МИФ и «1С-паблишинг».

По мнению представителей интернет-магазинов, пока речь идёт о небольших суммах для рынка, однако они признали, что объявления о продаже пиратских копий книг появляются всё чаще.

11K11K открытий
76 комментариев

Получается, что есть гении, которые вместо того чтобы спиратить с торрентов бесплатно пиратят за деньги.
Гении

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Книги не игры. На торрентах и флибусте далеко не все есть :)

Ответить

Да нормальная история. Есть прослойка граждан (довольно обширная), которые вообще не могут в интернет, а уж в VPN и подавно. А на ту же самую флибусту без танцев с бубном не попадешь.

Ответить

Я не представляю даже, что у этих продавцов за ассортимент, но разную учебную, методическую или просто не очень стандартную, специфическую литературу на торрентах зачастую не найти. Но я в таком случае покупал бумажный экземпляр.
Может что-то и изменилось с тех пор, больше не пирату.
Но тем не менее)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Мне даже это в голову не приходило, вот это предпринимательская жилка.

Ответить