Топ-10 самых продаваемых комиксов марта

Новый топ продаж магазина комиксов «Чук и Гик» — после того, как в феврале всех переиграл иронический голубь-мизантроп, в марте победил более традиционный и узнаваемый персонаж.

Самые продаваемые комиксы марта в магазинах «Чук и Гик»
Самые продаваемые комиксы марта в магазинах «Чук и Гик»

У Хеллбоя в России трудная судьба — комиксы о нем издавались четырьмя разными издательствами в самых разных форматах, но только XL Media достигли существенных успехов в этой области и выпустили в общей сложности двенадцать книг по вселенной Миньолы. И все-таки с 2012 года «Хеллбой» не занимал первое место в нашем топе — решающую роль сыграл международный «День Хеллбоя», прошедший в конце марта. В этот день (строго говоря, в уик-энд) новые издания продавались с большой скидкой и покупателей ждали тематические подарки; похожая акция, посвященная Бэтмену проходит в России уже несколько лет подряд, осенью, но, если честно, мы не ожидали, что аналогичный праздник в честь менее популярного персонажа пройдет с таким успехом. Любопытно, сыграет ли грядущий на следующей неделе фильм какую-то роль в апрельских продажах.

С не меньшим интересом мы ждем и реакции покупателей на фильм «Шазам» — ведь первый и единственный комикс про этого персонажа вышел на русском языке совсем недавно (и закрепился в десятке, хоть и внизу). Ключевое отличие от Хеллбоя и, например, Мстителей — у покупателя, пришедшего в магазин из кинотеатра, нет мучительного выбора, а есть одна понятная книга, ждущая на прилавке; это всегда положительно сказывается на экранизированных комиксах. Вот, к примеру, «Академия Амбрелла», новое издание которой вернулось в кассовый топ — впрочем, этот комикс занимал у нас первые места задолго до того, как стало известно, что по нему снимут сериал.

Еще одно издание, нуждающееся в дополнительном описании — «Чёрный Молот». Это один из самых популярных переводных комиксов не от «большой двойки» прямо сейчас; достаточно сказать, что у нас в топе первое место занимал спин-офф этой серии! «Молот» — новая надежда издательства Dark Horse, частично построенный по принципам их же «Хеллбоя» (вместо одной бесконечной серии — много маленьких историй, исследующих разные аспекты мира), ну и просто отличный комикс в жанре, который с умным видом хочется назвать «пост-супергероика».

Март в итоге прошел довольно живо, новинок накопилось порядочно — и от апреля ожидания довольно большие; в частности, магазинам разослали пугающе амбициозный издательский план «Комильфо», и «Азбука» тоже не сбавляет обороты + в конце месяца первый крупный фестиваль года, BUBBLE Fest, к которому многие издатели стараются что-то приурочить.

Полезная ссылка для тех, кто хочет поподробнее посмотреть на упомянутые в топе комиксы (найдете описания, превью и аналоги).

1.5K1.5K открытий
13 комментариев

Естественно. Скоро фильм же.

Ответить

Хэлбой 7-По-настоящему оригинальный персонаж и комикс. Потрясающие сюжеты. Великолепный рисунок. Думаю, именно Хеллбой - мой любимый герой современных комиксов.

Ответить

Я вот неделю назад купил Ведьмака:библиотечное издание - до чего же оно крутое! Жаль, что он со второго места топа вообще выбыл. И самое забавное, в топе вообще нет манги, как же быстро спадает ажиотаж у новинок.

Ответить

ну он зато круто продался в декабре, за него можно пока не переживать
с мангой на самом деле все отлично, даже если она невысоко в ежемесячных топах, в течение года она идет стабильно, Sailor Moon из множества изданий XL один из главных хитов. вот в апреле бахнет «Алхимик», увидим ажиотаж (надеюсь)!

Ответить

Спасибо за наводку. Комиксы не читаю, даже не знал что по ведьмаку что-то такое вышло.

Ответить

У меня одного при нажатии на картинку для увеличения, она становится меньше?

п.с. Голубь Геннадий. Вааааааааат?

Ответить

Да меньше,но прочитать что написано можно .Так что не критично.

Ответить