Отряд неудачи | Обзор трилогии "Грозный отряд" Люк Скалл

Статья + видео

Всем привет, дорогие любители почитать годную литературку. Сегодня мы с вами окунёмся в мир тёмного фэнтези. Наверняка этот поджанр вам знаком, и вы можете назвать хотя бы парочку известных вам писателей из этой области. У меня в голове сразу возникает имя одного из, пожалуй, самых популярных – Джо Аберкромби, но в этом видео речь пойдёт не о нём и не о других, проверенных временем творцах dark fantasy. Сегодня я расскажу вам о новом авторе, произведения которого появились лишь несколько лет назад. Это Люк Скалл и его трилогия «Грозный отряд».

До того, как заняться писательской деятельностью, Люк Скалл участвовал в разработке компьютерных игр. Мне удалось найти мало информации об этом эпизоде из его биографии, однако этот человек успел засветиться в команде под начальством BioWare, и кроме того отметился и в списке создателей первых двух Neverwinter nights, и этот опыт опредеёлнно повлиял на его дальнейшую деятельность в качестве фэнтези-писателя.

Отряд неудачи | Обзор трилогии "Грозный отряд" Люк Скалл

Первая книга Скалла «Грозный отряд», которая и дала имя всей трилогии, вышла в 2013 году и уже через год появилась на прилавках российских книжных… однако тем, кто полюбил этот роман пришлось ждать аж 4 года, прежде чем были переведены и изданы вторая книга «Меч севера» 2014-го и «Клинок мертвеца» 2016-го годов.

Мир «Грозного отряда» по-настоящему тёмный и жестокий. Некогда им правили могущественные боги, жившие на небесах, а люди преклонялись перед ними, образуя культы, принося жертвы, сжигая еретиков на кострах и предаваясь прочим религиозноым прелестям. Такая реальность устраивала не всех. Среди людей жили чародеи и колдуны, недовольные правлением богов. Некоторые из них потеряли близких из-за этого религиозного фанатизма, кто-то жаждал власти. Ведомые этими и прочими причинами, маги объединились и отправились на Небеса (не в переносном смысле) и уничтожили богов, напоследок похитив их божественную силу. Но на обычных людях победа над богами никак не отразилась.

Отряд неудачи | Обзор трилогии "Грозный отряд" Люк Скалл

Тирания богов сменилась тиранией лордов-магов – сильнейших из оставшихся в живых волшебников, которые захватили власть в землях вокруг пролива Мертвеца. К началу трилогии нам известно о четырёх из них: Салазар, забравший силу Похитителя – бога Смерти, обосновался на северном берегу пролива – в землях, объединённых вокруг города Сонливия; получившая силу Богини-Матери чародейка, которую называют Белой Госпожой, заняла город Телассу по другую сторону пролива; на юго-западе, на побережье Бурного моря, лорд-маг Мариус подчинил себе Призрачный Порт. Эти центральные территории безымянного континента названы Благоприятным краем. Четвёртый лорд-маг подчинил себе кланы суровых горцев далеко на севере, за границей Благоприятного края, и в этих местах его называют Шаманом…

Отряд неудачи | Обзор трилогии "Грозный отряд" Люк Скалл

Прошли века после войны с богами, и с тех пор как те были повержены, в мире что-то «сломалось». Земля постепенно умирала, на ней всё труднее было собирать урожай. А на далёком севере, на границе известного людям мира, в самых высоких горах на континенте - Высоких клыках, множились демоны, которых становилось всё больше. Только храбрейшие и сильнейшие из горцев, вступившие в ряды Хранителей, ограждают мир людей от нашествия чудовищ, в то время как лорды-маги, упиваясь своей властью, продолжают угнетать подчинённые им народы, и проливают их кровь, устраивая междоусобные войны ради власти, новых земель и, конечно же, особых мест силы, откуда они черпают свою магию, – тех мест, куда обрушились тела богов, после поражения.

Действие первой книги переносит нас в Сонливию, где уже долгие годы плетутся заговоры против тирана Салазара. Волею судьбы здесь сталкиваются несколько абсолютно не похожих друг на друга личностей: юный Даварус Коул, который был рождён для того, чтобы, как и его отец, стать настоящим героем, по крайней мере так ему внушали с самого детства; девушка Саша, в которую он был безумно влюблён, однако не отвечавшая ему взаимностью; безногий чародей Эремул, страстно желавший поквитаться с лордом-магом Сонливии; и два горца, бежавших с севера - старик Бродар Кейн и его спутник Джерек Волк. Им предстояло объединиться и помочь мятежным силам города свергнуть Салазара. Кто-то ради высшего блага, кто-то ради мести, ну а кто-то просто хотел подзаработать.

Отряд неудачи | Обзор трилогии "Грозный отряд" Люк Скалл

В это время Барандас, глава элитной гвардии Манипуляторов – особых воинов, которых лорд-маг одарил магическим оружием, – пытается вычислить и уничтожить подпольщиков, а кроме того готовит город к надвигающейся войне с другим лордом-магом.

А на севере руками и магией самих горцев вершит правосудие над непокорными кланами Шаман, заставляя их проливать кровь собственных собратьев. Илландрис одна из чародеек Круга грезит о том, чтобы стать королевой и прекратить все те злодейства, что молодой король Магнар и его подданные вынуждены совершать под давлением местного лорда-мага…

Даварус, Эремул, Бродар, Барандас и Илландрис (а позднее к ним присоединится и Саша) – от лица этих 5 героев и ведётся повествование в «Грозном отряде», и если начало книги объединяет первых четырёх героев одним географическим положением, то уже позднее они разлетятся на все четыре стороны… ну почти. И каждый из них найдёт на свою задницу особенное приключение: плавание в Бурное море, где одного из героев застигнет магический шторм, встреча с демоном и ходячими трупами, визит в прекрасный Город Башен - Телассу, столкновения со старыми врагами и так далее. Одним словом, дух приключений передан на ура!

Отряд неудачи | Обзор трилогии "Грозный отряд" Люк Скалл

Вот наверняка ведь вы, услышав моё описание, представили в головах образы таких стереотипных персонажей. И у меня тоже поначалу складывалось именно такое впечатление, автор будто специально задал в начале книги такой тон, чтобы потом резко подорвать ожидания и представить героев с другой стороны, отражая их недостатки, пороки и подноготную. Например, если Даварус поначалу выставлен самоуверенным, самодовольным, возомнившем из себя героя выскочкой, то вскоре всю эту спесь из него один за другим выбивают неприятели. Но парень упорно продолжает верить в ту иллюзорную реальность, которую вообразил в своей голове, а когда она разбивается о реальность истинную, линия Коула превращается в настоящую трагедию.

Также и с Сашей: умница, красавица, да к тому же ещё и из арбалета стрелять умеет… но это всё в глазах Даваруса. Когда автор открыл правду о девушке, я просто опешил, привыкнув к взгляду влюблённого в неё юноши. Раскусить Кейна, а в особенности его молчаливого друга Джерека, оказалось ещё сложнее, но все подробности я опущу.

Отряд неудачи | Обзор трилогии "Грозный отряд" Люк Скалл

Я только хочу сказать, что абсолютно все герои, которые выступают на главных, или близких к главным, ролях не только в первой книге, но и во всей трилогии очень глубоко прописаны. Будь то герой или злодей, хотя в романах Скалла нет даже призрачной границы между первыми и вторыми, и те, и другие обладают сильными характерами, у каждого своя мотивация и история того, как они стали теми, кто они есть. На протяжении всех трех романов они проходят свой личный духовный путь, «эволюционируя» или деградируя, и если взять и открыть начало первой книги и середину третьей, то перед вами предстанут уже два совершенно разных человека, которых будут объединять лишь имя и мысли о пережитом. Скалл обрушивает на них бедствия, заставляет сгибаться и ломаться под этими бедствиями, и читать об этой ломке местами было по-настоящему тяжело, и я переживал за судьбу каждого из героев.

Начитавшись достаточно зверств в первом романе, я уже думал, что хуже не будет, но нет, в последующих книгах всё ещё жёстче. Особенно это проявляется в главах антагонистов, по сравнению с которыми Салазар и Барандас были просто цветочками. Второго так вообще и злодеем нельзя было назвать. Но вот северянин Кразка и рыцарь из города Тарбонн - сэр Мередит, – это просто воплощения кошмара. И тем не менее, я повторюсь, даже эти ублюдки привлекали внимание. Какие бы мерзкие они ни совершали поступки, за ними также было интересно следить, и в этом одна из главных заслуг Скалла.

Отряд неудачи | Обзор трилогии "Грозный отряд" Люк Скалл

Умение Джорджа Мартина клепать новых героев, а затем убивать их ни за что, уже давно стало мемом, однако вот что я вам скажу. Мартин милосердно убивает своих персонажей, а куда более жестокий Люк Скалл сыплет на свои творения столько невзгод и мучений, что автор Песни Льда и Огня просто молча курит в сторонке. Одного он награждает лютым геморроем, другого не менее жестоким простатитом, от которого герой мучается с первой же главы. Кому-то из них прокалывают мочевые пузыри прямо через брюхо и без анестезии. Одного из героев закадрово изнасилуют, причём жертвой будет не женщина… И только лишь пропустив героев через страдания, муки и унижение, Скалл «разрешает» им наконец умереть.

К сожалению, так как события начала новых книг и окончаний предыдущих тесно между собой связаны, я не могу поведать вам об их завязках, не включив сюда море спойлеров. Уж лучше я поделюсь с вами своими общими впечатлениями о трилогии, а вы, если захотите, испытаете книги Скалла и переживёте их события уже самостоятельно.

Отряд неудачи | Обзор трилогии "Грозный отряд" Люк Скалл

Во второй книге «Меч севера» нас более подробно знакомят с землями на севере и раскрывают предысторию Бродара Кейна, самого трагичного из героев трилогии; появляется всё больше загадок, тайн, и зловещих предзнаменований; больше грязи, тьмы и демонов, в первую очередь внутренних человеческих демонов… Ну а в третьем романе происходит нечто настолько грандиозное, что мне показалось будто «Клинок мертвеца» это уже и не фэнтези вовсе.

На первый взгляд события книг кажутся предсказуемыми, ты подозреваешь чем закончится та или иная сюжетная завязка, и отчасти всё происходит именно так, как ты представлял. Но в то же время ты начинаешь понимать, что ключевая тема совсем не это событие, а идея совершенно в другом. И то, как автор обманывает (в хорошем смысле) твои ожидания, только подстёгивает тебя к дальнейшему чтению, чтобы добраться до нового неожиданного поворота и получить новый эмоциональный всплеск. Конец каждой из книг это что-то с чем-то. Когда, казалось, всё закончилось, выясняется, что это была лишь краткая передышка перед чем-то ещё более масштабным и захватывающим.

Отряд неудачи | Обзор трилогии "Грозный отряд" Люк Скалл

Так как это фэнтези, я считаю необходимым затронуть тему видового разнообразия, иначе говоря, какие расы обитают в мире «Грозного отряда». К моей большой радости, бедных эльфов, орков и гномов в литературе последних лет наконец-то оставляют в покое, и перестают пихать в каждую новую книгу. Здесь несколько иная картина. Эльфы и орки, когда-то существовали в этом мире, однако они были уничтожены тысячи лет назад, и лишь обрывки легенд сохранили память о них. То же самое и с драконами, и кстати с китами, якобы гигантскими рыбами, которые живут далеко в северном море, куда никто не заходит и этих китов, собственно, никто не видел. Какую же альтернативу старым заезженным обитателям фэнтези миров предложил Скалл? Я уже говорил о неких сущностях, которых люди считали богами, упоминал демонов… но это далеко не всё. Думаю, не особенно интересно в очередной раз слушать рассказ о живущих на севере великанах, но зато есть кое-что поинтереснее… это раса фехдов, которых люди называют Исчезнувшими. Фехды – технологически продвинутая раса, населявшая континент давным-давно, но затем оставившая эти земли и уплывшая за бескрайнее море. И напоследок, в «Клинке мертвеца» говорится о некоем древнем существе из другого мира, которое было даже древнее, чем бессмертные фехды. Когда я читал о нём в третьем романе, я даже почувствовал лёгкие нотки лавкрафтского сверхъестественного. Я уверен, вы меня поймёте, когда прочитаете…

Отряд неудачи | Обзор трилогии "Грозный отряд" Люк Скалл

В начале обзора я затрагивал «умирание» земли. Этой детали на самом деле автор уделяет в книгах совсем не много внимания, лишь иногда упоминая об этом вскользь. Но куда больше это «умирание» чувствуется при описании общества, самих людей. Постепенно умирает не только земля, на которой они живут, но умирает и сама человечность в них. Всё сильнее проявляются их тёмные стороны, а полыхавшие поначалу в них проблески света, постепенно затухают, что делает книги Скалла мрачными и жестокими, иными словами настоящим тёмным фэнтези.

Люк Скалл довольно красочно описывает происходящее в книгах, и в целом мне его язык нравится, но иногда он вставляет ярко выделяющиеся на фоне остального текста современные лексемы, за которые глаза так и цепляются. К примеру, в воспоминаниях Бродара, когда он был одним из Хранителей, вместе с ним отправили сражаться с демонами… не новичка, не свежую кровь… да много слов можно было подобрать. В романе же почему-то это «стажёр». Такие моменты встречаются не часто и это небольшой минус книги, но не последний.

Отряд неудачи | Обзор трилогии "Грозный отряд" Люк Скалл

Иногда меня смущали некоторые действия героев. Да я говорил, что у всех есть своя мотивация и с этим всё впорядке. Но… почему самый взрослый из главных героев, самый опытный, самый суровый, который перебил сотни людей и демонов… почему он временами бывает таким наивным и мягкосердечным? Вот брал бы пример с Джерека. Тот не треплет языком, не философствует, только матерится и действует. Порой раздражала Саша, вытворявшая всякие глупости. Конечно и Коул был не без греха и на его долю выпала бо́льшая часть неразумных поступков, но он сам по себе дуралей, и это всё объясняло.

Из более глобальных проблем я бы сказал, что недостаточно подробно описан мир. Мы узнаём много подробностей о местах, где побывали сами герои, об истории, культуре и обычаях народов этих мест, но всё остальное пролетает мимо, обходясь лишь некоторыми упоминаниями, что мешает сложить в голове целостную картину мира. Вот меня интересовали Раздробленные государства на юге, Конфедерация на севере, которые мелкими буквами прописаны на границах карты в книге, но о них практически ничего не известно.

Отряд неудачи | Обзор трилогии "Грозный отряд" Люк Скалл

Ну и наконец, как всегда немного субъективщинки. Когда я читал трилогию «Грозный отряд», я действительно наслаждался этим чтивом, оно захватывало меня, будоражило мои эмоции и фантазию, заставляло переживать и волноваться за судьбы героев и всего мира; всё очень красочно, реалистично, местами очень забавно и вызывало улыбку; приключения, битвы, кровь и слёзы… но при этом я чувствовал, что чего-то не хватает, но не мог понять, чего именно. Если кто-то из вас уже читал, или прочтёт, напиши в комментариях под этим видео, испытывали ли вы те же ощущения, что и я…

«Грозный отряд» - это отличное тёмное фэнтези, не Аберкромби и не Мартин, не без своих недостатков, но тем не менее, эти три книги заслуживают внимания читателей, в частности любителей фэнтези-романов.

Отряд неудачи | Обзор трилогии "Грозный отряд" Люк Скалл
1616 показов
3.6K3.6K открытий
29 комментариев
Комментарий удалён модератором

Как по мне, то это уже признак хуёвости, да простят меня фэны автора. Это чернуха ради чернухиВот да. Дешево и плоско чаще всего смотрятся такие ходы, сразу отложить книгу хочется и впечатление общее портится.
Черное фэнтези и взрослое фэнтези не обязательно должно быть сдобрено трэшаком, не о том оно.

Ответить

Точно такое же впечатление возникло. Чернуха хороша в меру: дальше - не то чтобы становилось мерзко, но создаётся ощущение фансервиса и появляются вопросы о том, счастлив ли автор в жизни.

На флибусте, кстати, народ не заценил тоже, судя по комментам. А там обычно вообще с лёгкой руки оценки ставят. Причем до упоминания об ультранасилии не дошло даже. Но придется, видимо, и это говно попробовать, а то новые книги находить стало все труднее, а два часа в транспорте располагают к чтению каждый день.

Ответить

На лицо в этих книгах никто никому не срет и никого не тарабанят) то что описано выше - это не "чернуха ради чернухи", а испытания, которым подвергаются герои, которые их в итоге ломают и трансформируют + как я написал дальше, через всю эту грязь и "дерьмо", на мой взгляд, очень хорошо передан упадок мира людей. Дерьмо творят не только условные злодеи, но и вообще все, именно из-за прочих ублюдков из "простого люда" злодеи в свое время стали злодеями (еще большими ублюдками). Ну и стоит добавить, по сравнению с тем же Мартином, у Скалла нет пятистраничных описаний совокуплений во всех подробностях

Ответить

Одни писатели пишут так, как задумывали. У них есть есть и сюжет, с чего начать и к чему привести читателя. Что дать понять читателю. Какую мысль и идею дать ему понять. У каких-то писателей книга это откровение в художественном исполнении.

А все остальные 90% писателей гонятся за трендами. Напишу-ка я тоже высер в духе другого более успешного писателя и побольше добавлю туда всякой хрени.

Это случается в любой сфере индустрии развлечений.

Толкин написал Властелин колец, количество фентези увеличилось. Питер Джексон экранизировал Властелин колец. Тут же пошла мода на фентезю. Вышли королевский битвы. И вот за год прорва игр и режимов. Только ленивый не сделал подобное. Халф-лайф 2 про порталы и временные перипетии. И всё. У нас куча игр в том же духе. Корейцы всё не уймутся, выпускают ММО фэнтези за ММО фентези. И есть куча тех, кто во всё это играет.
Всегда найдётся фанат, которых готов всем этим обмазываться и восхвалять.

Это личное дело каждого.

Ответить

я вообще не люблю фентези, подскажите есть ли цикл книг типа игры престолов, то есть просто "псевдоисторическое" с легкой примесью мистики\фантастики, без всяких эльфов и прочего говна? И разумеется без героев подростков, то есть взрослое что-нибудь.

Ответить
Комментарий удалён модератором