Отряд неудачи | Обзор трилогии "Грозный отряд" Люк Скалл

Статья + видео

1616 показов
3.6K3.6K открытий
Комментарий удалён модератором

Как по мне, то это уже признак хуёвости, да простят меня фэны автора. Это чернуха ради чернухиВот да. Дешево и плоско чаще всего смотрятся такие ходы, сразу отложить книгу хочется и впечатление общее портится.
Черное фэнтези и взрослое фэнтези не обязательно должно быть сдобрено трэшаком, не о том оно.

Ответить

Точно такое же впечатление возникло. Чернуха хороша в меру: дальше - не то чтобы становилось мерзко, но создаётся ощущение фансервиса и появляются вопросы о том, счастлив ли автор в жизни.

На флибусте, кстати, народ не заценил тоже, судя по комментам. А там обычно вообще с лёгкой руки оценки ставят. Причем до упоминания об ультранасилии не дошло даже. Но придется, видимо, и это говно попробовать, а то новые книги находить стало все труднее, а два часа в транспорте располагают к чтению каждый день.

Ответить

На лицо в этих книгах никто никому не срет и никого не тарабанят) то что описано выше - это не "чернуха ради чернухи", а испытания, которым подвергаются герои, которые их в итоге ломают и трансформируют + как я написал дальше, через всю эту грязь и "дерьмо", на мой взгляд, очень хорошо передан упадок мира людей. Дерьмо творят не только условные злодеи, но и вообще все, именно из-за прочих ублюдков из "простого люда" злодеи в свое время стали злодеями (еще большими ублюдками). Ну и стоит добавить, по сравнению с тем же Мартином, у Скалла нет пятистраничных описаний совокуплений во всех подробностях

Ответить

Одни писатели пишут так, как задумывали. У них есть есть и сюжет, с чего начать и к чему привести читателя. Что дать понять читателю. Какую мысль и идею дать ему понять. У каких-то писателей книга это откровение в художественном исполнении.

А все остальные 90% писателей гонятся за трендами. Напишу-ка я тоже высер в духе другого более успешного писателя и побольше добавлю туда всякой хрени.

Это случается в любой сфере индустрии развлечений.

Толкин написал Властелин колец, количество фентези увеличилось. Питер Джексон экранизировал Властелин колец. Тут же пошла мода на фентезю. Вышли королевский битвы. И вот за год прорва игр и режимов. Только ленивый не сделал подобное. Халф-лайф 2 про порталы и временные перипетии. И всё. У нас куча игр в том же духе. Корейцы всё не уймутся, выпускают ММО фэнтези за ММО фентези. И есть куча тех, кто во всё это играет.
Всегда найдётся фанат, которых готов всем этим обмазываться и восхвалять.

Это личное дело каждого.

Ответить