Лучшая фантастика 2018 по версии Goodreads

Что говорят пользователи сервиса о книге «Месть», которую выбрали лучшей фантастикой прошлого года.

Лучшая фантастика 2018 по версии Goodreads

Ежегодно ведущий литературный рекомендательный сервис Goodreads подводит итоги года голосованием, в ходе которого пользователи выбирают лучшие книги года. В прошлом году в номинации фантастика победителем стал роман «Месть» Виктории Шваб, набравший почти 50 тысяч голосов и опередивший такие книги, как «Восстание Персеполиса» Джеймса Кори и «Шаровая молния» Лю Цысиня.

В последнее время деконструкция супергероики становится едва ли не более популярной, чем классические супергеройские истории. Недаром на подходе экранизации комиксов «Пацаны», «Академия Амбрелла», «Черный молот», а также новая версия «Хранителей». Все эти истории показывают супергероев людьми, далекими до идеала. Они испытывают психологические проблемы, нередко приносят вреда больше, чем пользы и совершают множество ошибок.

Но предлагать необычный взгляд на супергероев можно не только в комиксах и их адаптациях, но и в книгах. Пример тому — дилогия «Злодеи» Виктории Шваб, которая состоит из романов «Зло» и «Месть». Сюжет разворачивается вокруг студентов-медиков Виктора и Элая, которые обнаружили, что человек на пороге смерти способен открыть в себе неординарные способности. Затем они становятся заклятыми врагами, а Виктор по вине бывшего друга попадает за решетку. История начинается с того, как он совершает побег и жаждет поквитаться с Элаем.

В честь выхода романа «Месть» на русском языке мы собрали выдержки из отзывов на него пользователей Goodreads.

Лучшая фантастика 2018 по версии Goodreads

То, как эта история построена — настоящее произведение искусства. Виктории удалось собрать впечатляющее количество героев, каждого со своим выразительным характером. История могла бы получиться недостоверной или поспешной, но Виктория сумела сохранить темп, и в результате получилась захватывающая, потрясающая книга о злодеях, силе и смерти. Я знаю, что для написания этой книги потребовалось много терпения и силы воли, но это того стоило.

Эта дилогия (серия?) называется «Злодеи», и все же персонажи намного интереснее этого понятия. Хотя я с удовольствием читала несколько других книг Шваб, я считаю, что это самое сильное произведение и ее лучшие персонажи — Виктор с Элаем. Эти «злодеи» на самом деле сложные антигерои — конечно, смертельно опасные и и властолюбивые, но также вызывающие сочувствие и даже симпатию. Они меня завораживают.

Основа истории не особенно оригинальна. Я читала бесчисленное количество книг в духе «Людей Икс» о сверхсилах. И все же для меня книга Шваб выделяется из общей массы. Она создает таких интересных, проработанных персонажей и так прекрасно нагнетает напряжение, что мне необходимо знать, что будет дальше. Мне нравится, когда автор может взять казалось бы исчерпанную тему и вдохнуть в нее новую жизнь.

Лучшая фантастика 2018 по версии Goodreads

В пестрой коллекции непредсказуемых, мрачных симпатичных героев есть нечто настолько притягательное, что составляет основу этой книги. Шваб — опытный писатель с даром рассказчика и настоящим талантом. Она делает каждого персонажа живым человеком, который оставляет свой значительный след в истории. Мои старые чувства к уже к уже знакомым персонажам стали сильное, и одновременно я полюбила и новых персонажей.

Я не могла отложить эту книгу! Наверное, это моя любимая книга Шваб. Я влюбилась в историю, влюбилась в сверхсилы, влюбилась в сильных неоднозначных женских персонажей, влюбилась в то, что история рассказывается в обратной последовательности, влюбилась во флешбеки. Вторая часть получилась даже лучше, чем первая. Не могу перестать рекомендовать эту книгу!

6.4K6.4K открытий
17 комментариев

Показалось, что Control.

Ответить

Вот смотрю я на зарубежные обложки... И хочется поставить на полку.
Буквально недавно один роман прочитала - решила купить в коллекцию, полезла на Амазон - обложка черная с золотом, ничего лишнего, прелесть просто, заказываю. Посмотрела ради интереса русскую адаптацию - замок, баба в роскошном типа платье, мужик-красавец (куда же без него), ой подождите, два мужика, чтобы аудитория не сомневалась, что ДЕВКИ ТАМА ПРО ЛЮБОФФ И БАЛЫ! Хотя движуха эта идет достаточно фоново.
Забавно.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Да обложки русской фантастики это вообще жуть. Где-то слышал что в издательствах специально такое условие - если будешь печататься то обложку тебе будет делать специальный, работающий на них человек, который эту безвкусицу и множит. И вроде как от этого даже отказаться зачастую нельзя.

Ответить

ну так это как с локализацией названий фильмов - обязательно надо показать или пересказать о чем фильм, чтобы тупой человек точно понял и заинтересовался

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вот бы узнать очень простую вещь - есть ли там среди способностей хоть одна оригинальная?

Ответить