Былинные супергерои: истории всех главных русских богатырей

Великан, князь-колдун, могучий пахарь, кентавр, хулиган, пьяница — и другие.

Витязь на распутье Виктор Васнецов
106106 показов
103K103K открытий
11 репост

Удивляет, что читаешь и находишь то референсы к Кунг Лао, то к бадди-муви про копов из 70-х - 80-х. Потрясающе.

А главное, почти каждая история пропитана ненавистью простых людей ко всей это монарщине, боярщине, аристократам и богачам. И после этого нам лубочно задвигают про имперскую духовность и народность, поливая все это около-монархическим квасным патриотизмом.

Ответить

Довольно глупо искать "ненавистью простых людей ко всей это монарщине" они явно не про это. Да и о какой монарщине могла идти речь в раннем средневековье на территории Руси?

Ответить

пусть так, но западники здесь тоже обосрались, хотели конституционную монархию со свободным парламентом,как в англии чьих обещаний и наслушались,устроили заговор против монарха,вернув радикалов в страну,и надо же те свергнули их самих)) доведя до гражданской войны,подсократив населения милл-ов на 20ть и ввп.О горбаче уже молчу.

Ответить

О какой ненависти может идти речь, когда практически все богатыри представители этих самых сословий? Тут уж скорее В. Миллера можно вспомнить с его теорией о аристократическом генезисе эпоса.

Да и не забывайте, что былины в советское время слегка цензурировались, не сколько редактировались, сколько за счет расстановки акцентов и умалчивания отдельных мотивов. Хороший пример это "ориджин" Ильи Муромца: его не просто калики исцеляют, обычно это Господь Бог с апостолами (по другой версии, он вообще рождается потому, что Богородица видит, что на Русь надвигаются татары и просит сына дать земле заступника). Но кто об этом знает сейчас?

Ответить