РБК: «Эксмо» подала в суд на ВКонтакте из-за пиратских копий аудиокниги «Тёмный лес» на сайте

Издательство хочет добиться не блокировки сети, а штрафа.

Как сообщает издание РБК, иск в суд со стороны «Эксмо» был подан ещё 17 апреля и принят 19-го. В рамках антипиратского законодательства издатель требует, чтобы ВКонтакте оштрафовали за несколько пиратских копий книги «Тёмный лес» писателя Лю Цысиня, которые размещены на сайте.

При этом московский суд ещё 8 апреля обязал Роскомнадзор ограничить доступ к пиратским копиям аудиокниги ВКонтакте.

РБК отметил, что технически провайдеры не могут заблокировать адрес отдельного сообщества в социальной сети, поскольку для шифрования трафика ВКонтакте использует протокол HTTPS.

Иск в суд от лица «Эксмо» подала АЗАПИ — ассоциация по защите авторских прав в интернете. Её гендиректор Максим Рябыко пояснил РБК, что издательство хочет добиться штрафа, а не блокировки сети.

Цель судебного штрафа — сделать экономически невыгодным неисполнение решения суда. Мы считаем, что это более эффективный и цивилизованный механизм защиты по сравнению с процедурой блокировки, к которой не стоит прибегать в случае взаимодействия с крупной площадкой.

Максим Рябыко, гендиректор АЗАПИ

Представитель ВКонтакте тем временем отметил, что правообладатели всегда могут обратиться к сети в рамках закона об авторском праве в цифровую эпоху и потребовать блокировки контента.

О проблеме распространения пиратских копий книг через ВКонтакте и другие сайты, вроде «Авито», известно уже какое-то время. Однако в случае с объявлениями ситуация сложнее — если человек на площадке лишь сообщает о том, что в его распоряжении есть копия, то сам сайт формально не нарушает законодательства, поскольку файлов или ссылок на нём нет.

В случае «Эксмо» речь идёт о самих копиях аудиокниги в сети, поэтому её требования подкреплены законом.

8.8K8.8K открытий
62 комментария

Нет уж, давайте, блокируйте полностью ВК! Нужно же прочувствовать весь абсурд текущей системы блокировок.

Из недавнего: есть сайт streamable.com, очередной аналог youtube и прочих видеохостингов. Одна российская компания подала в суд за то, что там публиковали отрывки из передач телеканала про футбол. Что сделал суд? Правильно, постановил заблокировать ВЕСЬ САЙТ. При этом значительную долю видео Streamable, насколько я понял, занимают всё же записи из игр, но кого это волнует.

Ответить

Нет уж, давайте, блокируйте полностью ВКПусть сделают хоть что-то полезное.

Ответить

Тут крч была не удачная шутка, но я вовремя опомнился.

Ответить

Тут был удачный комментарий,на стертую неудачную шутку.

Ответить

Ха, но мы то помним :)

Ответить

хочет добиться не блокировки сети, а штрафа.ЪУЪ СЪУКА

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить