Этого не может быть! Исторические факты в фантастике Дэна Симмонса

Пять романов, в которых история двигает сюжет

Этого не может быть! Исторические факты в фантастике Дэна Симмонса
66 показов
6.8K6.8K открытий

Помню, как впечатлила описание крушения поезда. Казалось бы, что там можно написать, но у Симмонса получилось чуть ли не литературное изложение "высадки на Омаха-бич". Отличный писатель, уровень мастерства запредельный. Почему-то обходят вниманием его детективы, а они тоже- огонь!

Ответить

У Симмонса вообще охуенно получается погрузить читателя в атмосферу, где разворачиваются события. Ледяная пустошь в Терроре, мерзкий болезненный Лондон в Друде, дождливые трущобы в Песни Кали. Стимуляция воображения просто максимальная.

Ответить

а в какой книге было крушение?

Ответить

Можете посоветовать, пожалуйста, с какого детектива начать? Я читала только "Гиперион", и увидеть этот стиль письма в детективе - вот это комбо, хочу)

Ответить

Ну...его детективы, я бы сказал, на одной волне с Р. Праттером и К. Брауном, которых формально относят к "крутому детективу" (последнего из фигурантов я разлюбил после того, что случайно узнал, что этот пиздюк, живя в Австралии, в Штатах ни разу не был (а действие его романов происходит именно там). И их не так много. Если говорить о раннем творчестве Симмонса, то меня больше "шторит" не "Неглубокая могила", а " Утеха падали" и "Песнь Кали". Кстати, про "Лето ночи" в статье упоминалось, а эта вещь (как и "Зимние призраки") ни разу не лучшая. "Огни Эдема" - вещь, сама по себе травматичная (когда на Бали, или около него, случилось извержение - фрагменты из книги вылезли на манер флешбэка).
Кстати, Песнь Кали собираются экранизировать. Только сам Симмонс сказал, что он "весьма хреново представляет себя, сидящим в зале и жрущим попкорн под эту экранизацию" .

Ответить