Фэнтези, в котором нет вопросов к логике повествования

В свете событий, происходящих с последними сезонами "Игры Престолов", и в особенности после последнего "топора в спину" в виде отгремевшей на днях "Долгой Ночи", да и вообще, учитывая последние во многом не самые радужные тенденции в деле построения сюжетов книг и художественных фильмов, у меня созрел вопрос: а не подскажите ли, ребят, что-то м…

11 показ
6.8K6.8K открытий

Из отечественных понравился Корнев, серия "Проклятый металл". Сюжеты логичны, завязанные в начале детективные сюжетные узлы к финалу развязываются труднопредсказуемым, но тоже логичным образом, поступки персонажей, на первый взгляд оправданные, могут оказаться изрядными глупостями по вскрывшимся обстоятельствам, и так далее. Из недостатков, во-первых - рояли в кустах. Один уникальный персонаж дезертировав и пробираясь тылами подальше от фронта, натыкается и охмуряет не какую-нибудь случайную девку, а подружку приятеля главного героя. Вот прям мир - одна большая деревня. Не то, чтобы такого было сильно много, но несколько раз встречается, непонятно зачем. Второй недостаток, серия начинается парой книг с практически равноправными сюжетными линиями, каждая со своим ведущим персонажем, но постепенно выделяется один главный герой, от которого начинает попахивать Марти Сью. Тем не менее, сюжеты хороши, а мир весьма продуман и логичен.

Если же хочется именно исторического реализма, то присоединюсь к рекомендующим "Сагу о Рейневане". По сути это исторический роман, только автор наложил на реально-исторические события приключения главных героев и добавил магические интриги за кулисами.

Ответить