Не только Marvel и DC: комиксы, переосмысляющие супергероику

Нестандартные и самобытные серии c оригинальным взглядом на тему супергероев.

Не только Marvel и DC: комиксы, переосмысляющие супергероику

В последнее все большую популярность набирают независимые супергеройские серии комиксов. Сочиняя свои истори вне рамок вселенных Marvel или DC их создатели могут отойти от привычных стереотипов и клише, которыми скованы классические супергеройские комиксы. Некоторые авторы просто придумывают собственный мир со своими супергероями, другие идут дальше и предлагают свежий взгляд на тему. Подобные произведения можно рекомендовать даже тем, кто не жалует защитников справедливости в цветных трико. Мы собрали для вас несколько таких серий.

Пацаны

Не только Marvel и DC: комиксы, переосмысляющие супергероику

Создатель «Проповедника» Гарт Эннис вместе с художником Дэриком Робертсоном создал жестокую и сатирическую историю, в которой показано, каким вполне вероятно был бы наш мир, если бы в нем действительно появились люди со сверхсилами. «Спасители мира» в «Пацанах» изображены без прикрас — их куда больше заботят репутация, деньги и развлечения, нежели спасение людей. Вот почему был сформирован специальный отряд ЦРУ, задача которого — противодействовать неадекватным и опасным супергероям. Для противодействия им Пацаны прибегают к самым жестоким и эффективным методам.

Гарту Эннису удалось создать очень жестокий и провокационный комикс, содержащий огромное количество крови, черного юмора и эротики. «Пацаны» могут похвастаться не просто ураганным экшеном, но и остроумной сатирой на современное общество и штампы супергероики.

Летом 2019 «Пацаны» получат экранизацию в виде сериала от Amazon с внушительным актерским составом (Карл Урбан, Саймон Пегг и другие). Наверняка оригинальный сюжет пройдет некоторую цензуру, хотя трейлеры полны фирменного чёрного юмора и не лишены жестокости, присущей комиксу.

Безнадежный

Не только Marvel и DC: комиксы, переосмысляющие супергероику

Знаменитый сценарист Марк Уэйд подошел к созданию «Безнадежного» с идеей: «Что будет, если супермен в одночасье станет величайшим злодеем?». Его называли Плутонианином. Никто не помнит, откуда он появился, но все знают, что он приходил на помощь людям даже в самых безнадежных ситуациях. Его немыслимо острый слух позволял слышать призывы о помощи в любой точке планеты. Невероятные сила и скорость позволяли ему побеждать самых опасных врагов. А коллеги-супергерои безоговорочно признавали Плутонианина своим лидером.

Но в один момент Плутонианин словно сходит с ума и начинает терроризировать всю планету. Сотни, тысячи, миллионы убийств — и все это следствие неконтролируемой ярости, которая овладела бывшим супергероем. Коллеги по команде пытаются ему помочь, и Безнадежный начинает против них войну. И тогда, чтобы попытаться спасти мир, они пытаются разобраться в причинах таких радикальных изменений в характере своего бывшего друга.

У Марка Уэйда получилось мрачное переосмысление супергероики со сложными и хорошо прописанными персонажами и непредсказуемой историй, по мере развития которой становится понятно, почему Плутонианин сошел с геройской стези. «Безнадежный» — по-настоящему сильный и пронзительный комикс, который не оставит равнодушными даже тех, кто не любит классические супергеройские истории.

Академия Амбрелла

Не только Marvel и DC: комиксы, переосмысляющие супергероику

Вокалист группы My Chemical Romance Джерард Уэй создал необычную графическую историю, за которую получил премию Айснера (высшую награду в области комиксов). Согласно сюжету, когда-то в мире родилось 43 младенца от женщин, которые еще утром не были беременными. Амбициозный миллиардер находит семерых из них, чтобы развить потенциал необычных детей.

Их состоятельный приемный отец проявил себя довольно цинично и бездушно — он помог им овладеть сверхсилами, но относился к ним, как инструментам, по сути лишив воспитанников настоящего детства. Команда давно распалась, и даже друг с другом у героев не самые близкие отношения. Смерть отца собирает их вместе, как раз в тот момент, когда миру угрожает Конец света. Но, прежде чем попытаться спасти мир, героям предстоит разобраться в личных проблемах.

«Академия Амбрелла» уже получила адаптацию от Netflix, которая хотя в плане сюжета и достаточно сильно отошла от оригинала, но все-таки сохранила фирменные стиль комикса, в котором динамичные приключения органично сочетаются с акцентом на взаимоотношениях героев.

Черный молот

Не только Marvel и DC: комиксы, переосмысляющие супергероику

«Черный молот» Джеффа Лемира называют «комиксом, достойным «Хранителей». После битвы с очередным злодеем шестеро супергероев оказываются в маленьком провинциальном городке, выбраться из которого невозможно. Черный молот был тем, кто впервые попытался это сделать, но потерпел неудачу, причем дорого поплатился за это. Поэтому теперь супергерои вынуждены, что называется, «отойти от дел» и свыкнуться с жизнью в тихой глубинке.

«Черный молот» получился очень интригующим комиксом, пронизанным атмосферой тайны. Подвиги главных героев подаются в виде флешбеков, но основная история сфокусирована на их взаимоотношениях и адаптации к жизни простых людей.

В 2018 году стало известно, что студия Legendary Entertainment взялась за экранизацию работу Джеффа Лемира.

Мордобой

Не только Marvel и DC: комиксы, переосмысляющие супергероику

«Мордобой» Марка Миллара и Джона Ромиты Младшего представляет из себя драйвовую и остроумную историю о подростке Дейве Лизевски, который, начитавшись комиксов, надел гидрокостюм и просто решил стать супергероем — не имея никаких суперспособностей. Его попытки стать защитником родного города получаются абсурдными, однако Мордобой становится популярным в Интернете и приобретает популярность, словно у настоящего супергероя. Но на этом приключения Дейва только начинаются.

Комикс стал мировым бестселлером, многие могут его знать по экранизации, которая выходила в русском прокате с названием «Пипец».

Спаун

Не только Marvel и DC: комиксы, переосмысляющие супергероику

Тодд Макфарлейн создал мистическую супергероику, действие которой происходит в мрачном Нью-Йорке будущего. Эл Симмонс, агент ЦРУ после смерти попадает в ад, но получает предложение отдать душу в обмен на еще одну жизнь. Поскольку герой очень хочет вернуться к жене, он соглашается. Но снова оказавшись в мире смертных, он видит, что любимая счастлива с другим, а сам он находится в теле свирепого монстра.

Комикс сочетает в себе элементы фэнтези и научной фантастики, а также имеет множество отсылок к «Божественной комедии».

Хеллбой

Не только Marvel и DC: комиксы, переосмысляющие супергероику

Хеллбой появился в ходе оккультного ритуала, который провели нацисты под конец Второй Мировой войны. Маленький демонический ребенок рос среди американцев и получил имя Хеллбой. А когда он вырос, стал расследовать паранормальные явления.

Сценарист Майк Миньола создал историю о демоне, который посвятил жизнь борьбе за добро. Серия подкупает оригинальным миром, в котором переплелись элементы различных мифологий, увлекательными сюжетами и потрясающе стильным рисунком Миньолы.

Неуязвимый

Не только Marvel и DC: комиксы, переосмысляющие супергероику

Роберт Киркман известен, не только как создатель «Ходячих мертвецов». Он придумал комикс о подростке Марке Грейсоне по прозвищу Неуязвимый, сыне могучего пришельца Омни-Мэна, долгое время защищавшего планету от угроз. Марк унаследовал невероятные силы своего отца, но из-за неопытности их использование часто приводило к проблемам куда более серьезным чем те, что он пытался решить. У Роберта Киркмана получилась нетривиальная и увлекательная история взросления и становления юного супергероя.

Amazon планирует экранизацию комикса в виде полнометражного фильма.

Материал подготовлен редакцией издательства интеллектуальной фантастики fanzon.

44 показа
12K12K открытий
54 комментария

Первое что приходит на ум....

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Если обратишь внимание, то почти все комиксы из подборки были изданы на русском либо Комильфо, либо самим Фанзоном, которые оба принадлежат Эксмо.

Ответить

Ну, Супербог не совсем про героев же. Тут, скорее, уместно - Черное лето, Не герой, Абсолюшн.

Ответить

Начинал "Пацанов", не зашло абсолютно, многая чернуха казалась такой "шобы было, комикс же чернушный". До того момента где я дочитал (совсем мало) было пару забавных моментов, итак:
СПОЙЛЕРЫ к первому акту The boys (не забываем что это, вероятно, ещё "спойлерит" сериал по ним)
...
...
...
1) Они подставили одного супергероя вынудив его на публику признаться о его гомосексуальности. Его немного порицают и выгоняют из команды на определённый срок. Забавно на это было смотреть, комикс как бы в 2006 вышел, уже тогда такого быть не могло.
2) Интересный момент с описанием того как обычная женщина "родила" ребёнка зачатого от супергероя. Спойлер - не родила, ребёнок сам пробился из её чрева. Вообще, тематика секса супергероев и обычных людей показана интересно в плане сложности оного процесса для смертных пролетариев. А так как комикс чернушный - вся супергероита у нас с сперматикозом.
3) Ливнул я после момента когда увидел как именно команда будет бороться с суперами. Рисовал себе в голове отряд бэтманов, very cool. А? Что? Эликсир который временно даёт такие же суперсилы? Ясно.

Ответить
Комментарий удалён модератором

я через силу дочитал первый том. второй даром не нужен.
но мне не понравилось не столько способ борьбы (тяпнем без закуски клевой настоечки), сколько то, что сама идея тупая. Супергерои, которые ни хрена не герои вообще, но весь мир перед ними преклоняется. И типа никто не видит / не хочет видеть, что они такие вот сперматоксикоидные и в грошь не ставят жизни других.
я ожидал, что будет что-то более из разряда серой морали, а не вот это черно-белое, простите, черно-черное гавно

Ответить