Made in Abyss. Созданный в Бездне. Русское издание

Дорогие друзья, спешим напомнить, что мы работаем над русскоязычным изданием манги « Made in Abyss » . В продаже уже второй том, а также электронная версия первого тома. Электронная версия второго тома будет доступна примерно через месяц на ЛитРес (как и все официальные электронные книги АСТ).

Это первый опыт компании Reanimedia в издании манги и наша новая попытка вернуться к работе с жанром после некоторого перерыва. Над переводом работает команда AnimeRead.

Недавно у себя в блоге AnimeRead рассказали, откуда взялось название «Бездна» («Нараку»). Слово « Нараку» попадается на одной из первых страниц, позже автор поясняет, что оно значит "Nether", то есть «Преисподняя».

Согласно Гуглу, «Нарака» - «мир адских существ, которые подвержены тяжёлым мучениям вследствие своих кармических деяний». От этого термина отталкивались переводчики. При этом слова «Преисподняя» и «Ад» не стали брать, так как они искажают смысл и не точно отражают значение "бездны".

Почему в итоге «Нараку», а не «Нарака»? Причин несколько.

1) Буддистская Нарака записывается в японском языке как 地獄, а в манге используется 奈落. Это что-то вроде японской версии буддистской преисподней. Раз слово немного другое, то пусть и на русском будет немного другое. Собственно, 奈落 и транслитерируется как «Нараку».

2) «Нараку» намного органичнее звучит с другими словами, чем "Нарака". Особенно в других падежах, кроме именительного (»Они — наши звёзды Нараку!», «В пучинах Нараку»)

3) Хорошая идея — не связываться напрямую с реальными религиями, которых нет в сеттинге произведения.

Собственно, так бездна и обрела название «Нараку» в русском переводе.

Фото книги AnimeRead
Фото книги AnimeRead

Перевод третьего тома завершен, ждем книгу в августе.

22 показа
3.6K3.6K открытий
36 комментариев

Mitty!.....gomene....

Ответить

Очень крутой лор, плюс после определенного уровня Бездны начинается какой-то психоделичный Дарк Соулс. Но рисовка меня убивает, никаких деталей, все широкими мазками. Тот момент, когда аниме выглядит лучше манги.

Ответить

Заказал первый томик, когда он пришёл я приятно удивился. Твёрдый переплёт, формат побольше чем обычная манга, а цена такая же, за 250 взял.

Ответить

На самом деле, если не учитывать одну скандально известную компанию, у нас вполне хороший уровень изданий.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

О, надо брать

Ответить

Где можно сделать доставку? Дайте ссылку пожалуйста, если не затруднит

Ответить