"О чём мы говорим, когда говорим о любви"

Когда хорошее кино предлагает хорошую книгу.

"О чём мы говорим, когда говорим о любви"

Прочитал не так давно интересный пост про кино, вспомнил почему-то картину «Бёрдмэн» Иньяритту, стал пересматривать, и понял, что когда смотрел этот фильм в первый раз, пропустил саму пьесу, в которой играли персонажи Китона и Нортона. Точнее, не саму пьесу, а ее название. В самом фильме вроде бы не говорится за название, тем не менее в кадре мелькают афиши с оным.

Кадр с названием пьесы из картины Иньяритту "Бёрдмэн"
Кадр с названием пьесы из картины Иньяритту "Бёрдмэн"

Для тех, кто не знал (если таковые имеются), то название пьесы «О чем мы говорим, когда говорим о любви». Данный список рассказов написал мастер короткой прозы Раймонд (или Рэймонд, кому как нравится) Карвер. Про самого Карвера писать не буду, текст доступен в этих наших Википедиях, поэтому текстом данного поста выступит мое мнение про данного прозаика. Познакомился я с его творчеством именно из-за вышеупомянутого фильма, что конечно не так круто (для меня), если учитывать мою любовь к американской литературе 60-70-ых годов. Одним из самых популярных сборников (если не единственный), что написал Карвер был как раз сборник рассказов под названием «О чем мы говорим, когда говорим о любви». Естественно, когда я начал читать данную книгу, первой историей я как раз выбрал ту, название которой мелькает в фильме. По сути, пьеса в фильме - это не все рассказы сборника, это конкретная, полная история, имеющая своё начало и конец. В начале фильма мы видим, как две семейные пары сидят за столом, пьют джин и размышляют на тему «что есть любовь». Диалог персонажей картины почти дословно повторяет диалог в рассказе, и, конечно, было тяжело читать эту историю, зная, чем она закончится, да и не особо интересно. Но ведь это не единственный рассказ Карвера...

Обложка оригинального издания
Обложка оригинального издания

В этом сборнике подавляющее количество историй - истории семейной жизни. Да, вот так вот просто. Мужья, уставшие от жён, от работы, от постоянных счетов, жёны, уставшие от мужей, от их вечного пьянства, от их гулянок и встречей с друзьями; дети, которые не получают достаточно любви от своих родителей и так далее. Нет ничего сверхъестественного в рассказах Карвера, за исключением того, что он пишет про обычных людей. И пишет грязно, без купюр, все, как оно есть или бывает у большинства. У нас с нами. Поэтому просто хотелось бы поделиться с вами этим опытом, может кто-нибудь прочитает данный сборник и он ему понравится, может нет, но я думаю, всем будет в итоге интересно, «куда девается вся джинса...»

1010 показов
1.3K1.3K открытий
7 комментариев

Этот сборник рассказов был сильно порезан редактором Карвера, из-за чего смысл некоторых рассказов противоречит задумке писателя. В 2009 году вышел сборник Beginners, где рассказы представлены полностью. Рекомендую!

Ответить
Автор

Про жесткую редакцию слышал, приму к сведению. Спасибо!

Ответить

Тоже прочитал сборник после Бердмэна. Тем, кто любит Буковски посвящается

Ответить
Автор

Прочитал Карвера, прочитав всего Буковски)

Ответить

Не могу поставить лайк из-за репутации, но хотя бы комментарий в поддержку оставлю. Довольно интересный материал.

Ответить
Автор

Спасибочки

Ответить

Что мы говорим богу любви? (Не сегодня)

Ответить