Когда сталкиваются вселенные

Главный кроссовер Marvel и DC.

Когда сталкиваются вселенные

У двух самых больших издательств комиксов очень давняя история. Они переживали и триумфы и падения, скандалы и гонения, но, в итоге, оба заняли свою нишу. Их героев знают или о них хотя бы слышал практически каждый человек на Земле. Их обсуждают и сравнивают, а сами герои уже давно вышли за пределы печатных изданий.

Множество юридических особеностей и жесткая конкуренция не позволяла столкнуть их персонажей, но предполагаемая прибыль и шанс на увеличение аудитории всё же сделали своё дело. На удивление первым кроссовером издательств были вовсе не супергерои, а «Волшебник страны ОЗ», это была адаптация классического фильма 1939 года. Компании смогли договориться, и в 1975 году комикс вышел в продажу. Рой Томас написал 72-страничную адаптацию приключений Дороти Гейл, в то время как работы Джона Бускемы изображали пейзажи мира Оз в мельчайших деталях.

Когда сталкиваются вселенные

Именно это соглашение открыло дорогу к множеству кроссоверов между издательствами. Первым официальным супергеройским кроссовером можно считать «Superman vs. The Amazing Spider-Man». В этой истории Супермен и Человек-паук должны остановить заговор о мировом господстве, созданный тандемом их заклятых врагов, Лексом Лютором и Доктором Осьминогом . История не является канонической , так как предполагает, что герои и их города, Метрополис и Нью-Йорк, существуют в одной вселенной, без объяснения причин того, почему они никогда раньше не встречались и не упоминали друг друга.

Когда сталкиваются вселенные

С тех пор герои издательств переодически сталкивались друг с другом на страницах комиксах. Между собой сталкивались Халк и Бэтмен, Юные Тинаны и Люди Икс, Дарксайд и Галактус и т.д. К 1996 году Марвел и DC подготовили свое самое масштабное событие, а именно кроссовер не просто героев, а целых вселенных, с последующим продолжением.

DC vs. Marvel Comics (выпуски № 2–3 выходили под названием Marvel Comics vs. DC).

Когда сталкиваются вселенные

Миры сотрясаются, и герои из разных вселенных перемещаются между ними. Первыми реакциями на незнакомцев, проникшим в чужой мир, обычно является агрессия, но со временем персонажи осознают масштабность происходящего. Две космических сущности, два «Брата», способные охватить всё сущее, узнают о существовании друг друга. Желая устранить такую неопределенность и проявившееся желание остаться только одному из них, заставляет их столкнуть в 11 поединках сверхсуществ из своих миров. Проигравшая сторона будет уничтожена, как и все его жители.

Исход 6 поединков были определены творческим коллективом от издательств, оставшиеся 5 остались на суд читателей. В итоге: Тор смог победить Капитана Марвел (Шазам), Флеш одолел Ртуть, Аквамен превзошел Нэмора, Робин обездвижил Джубили, Супермен вырубил Халка, Электра сбросила Женщину-кошку, Человек-паук остановил Супербоя, Шторм ударами молний победила Чудо-женщину, В странной закадровой битве Росомаха победил Лобо, Во время встречной атаки Серебренный серфер смог устоять на ногах в отличии от Зеленого фонаря, и в битве против Капитана Америки удача сопутствовала Бэтмену. Во время битв нам открываются интересные моменты, на пример, вспыхнувшие чувства между Робином и Джубили или Диана, способная поднять молот Тора.

Казалось бы, победу одержала Марвел, но история делает неожиданный поворот, когда «Братья» сливаются в одно существо, образуя одну единую вселенную названную «Амальгамной». Герои и злодеи, команды и порой целые организации, сливаются друг с другом образуя невероятные комбинации.

Восстановить порядок может только совершенно новый персонаж по имени Аксель Ашер или Доступ (Access). Он является осколком от «Братев» и способен перемещаться между вселенными. Сам персонаж принадлежит обоим издательствам одновремено, и именно с его помощью объясняется большинство кроссоверов героев. С помощью своих сил, ему удасться разделить миры, а при поддержке Бэтмена и Капитана Америки остановить вражду Братьев и убедить их существовать независимо друг от друга.

Когда сталкиваются вселенные

Между 3 и 4 выпуском издательства выпустили 12 комиксов под брендом «Амальгамы» и еще 12 уже после «DC vs. Marvel Comics» . В них мы узнавали о строении этого мира и населяющих его персонажах. Также в них вскрылся интересный факт, что помимо Доступа о слиянии миров знает еще один персонаж – доктор Стренджфейт, смесь Чарльза Ксавье, Доктора Фейта и доктора Стренджа.

Амальгамная вселенная перестала существовать, но персонаж Доступ продолжил своё существование во вселенной Марвел. В мини-серии «DC/Marvel: All Access», Аксель хочет продолжить жить обычной жизнью, но неожиданно для него он ощущает, как в мире DC появился Веном. В схватку с ним тут же вступает Супермен. Доступ осознает, что даже один персонаж из другой вселенной может нарушить баланс и вернуть Амальгаму. Он приводит Человека-паука на помощь Супермену и вдвоем им удается остановить злодея. Как Веном смог переместиться для доступа остается загадкой.

Когда сталкиваются вселенные

Через некоторое время Доступа встречает Джубили и та умоляет его еще раз позволить повидаться с Робином. Доступу не нравится эта затея, но под её натиском он соглашается. Оставив парочку миловаться, Аксель не замечает, как к нему незаметно подобрался Двуликий. Оглушенного Акселя, тот оставил на крыше, после чего Дент уже пытается убить Робина и его новоявленную подружку. Совместными усилиями, Двуликий оказывается повержен, но неожиданно появляется марвеловский Скорпион, что приводит в недоумение, как Доступа, так Робина с Джубили. В дальнейшем Скорпион будет быстро побежден подоспевшим Бэтменом, и, понимая, что проблема с перемещениями становится все серьезней, Доступ просит помощи у Бэтмена.

Во вселенной Марвел существует только одно достаточно сильное существо способное пробить дыру во вселенной и Аксель с Бэтменом отправляются к Доктору Стренджу. Само собой Стрендж не очень рад незваным посетителям, и в этот момент к разгорающемуся конфликту присоединяются Люди Икс, которых привела Джубили. Осознавая, что Бэтмен находится в проигрышном положении, Доступ переносит на место схватки Лигу Справедливости.

В завязавшейся битве открывается неожиданная правда, Доктор Стренджфейт не был уничтожен, он прятался в подсознании Стренджа и тайно манипулировал им, с целью вернуть Амальгаму. При помощи своих сил Стренджфейт объединяет Людей икс и Лигу в единое целое. В последний момент Доступу удается освободить душу Доктора Стренджа и тот изгоняет Стренжфейта из своего тела.

Когда сталкиваются вселенные

Казалось бы очередной кризис был предотвращен, но уже в следующем году выходит «DC/Marvel: Unlimited Access».

Когда сталкиваются вселенные

После подчистки за Бэтменом и Человеком-пауком в их втором кроссовере, Доступ возвращается к своей подруге. После небольшого разговора с ней, он видит, как на их студенческий городок нападает апоколипский бог Богомол и Джаггернаут. С ними в бой вступает Человек-паук, но силы явно не равны, тогда Аксель переносит ему на помощь Чудо-женщину. Вдвоем им удается остановить злодейский дуэт, который таинственным образом телепортируется прочь. Кстати, если считать эту работу в паре Человека-паука и Чудо-женщины получается, что Паук успел побывать в дуэте со всей «святой троицей DC».

Когда сталкиваются вселенные

Затем встретив Халка, снова необременённого интеллектом, и умершего Хэла Джордана, Доступ осознает, что переместился назад во времени. В своих последующих приключениях, он узнает, что вселенную Марвел задумал захватить лорд Апоколипса Дарксайд и в этом ему помогает Магнето и его братство мутантов, но каким образом Дарксайд сумел преодолеть барьеры между мирами узнать не удается. В момент, когда начинается атака войск апоколипса на планету, в бой вступают Мстители. Но даже объединённых сил героев недостаточно и тогда на помощь приходил Лига Справедливости. Совместно они отбрасывают основные силы, но, применив способность одной из подручных, Дарксайд натравливает героев друг на друга. Лишь подоспевший Супермен сумел остановить битву.

Поочередно в бой за город вступают и Юные титаны, а вслед за ними и Люди икс, но незнакомым друг с другом героям сложно объединиться в одну команду и тогда Доступ начинает слияние разных персонажей. И так, из амальгамных персонажей появилась Икс-лига, готовая атаковать самого Дарксайда. Неожиданно для них, самого Дарксайда защищают слившиеся в едино боги Апоколипса и мутанты. Скрытым союзником Темного бога, оказывается… сам Доступ из будущего. Он научился не только перемещаться между мирами, но и временем. Вступив в схватку с самим собой Аксель решает, что единственный шанс победить это слиться с самим собой. Ему это удается, и вернувшись он отказывает в помощи Дарксайду. Обозленный Дарксайд начинает винить в этом мутантов, чем навлекает на себя гнев Магнето, но лидер мутантов не может противостоять безумному богу и проигрывает эту битву, а Дарксайд удаляется в свою вселенную. Доступ же осознал, что именно долгое его пребывание в одной из вселенных и приводит к кроссоверам, поэтому он прощается со своей девушкой и исчезает.

Больше активного участия Доступ в комиксах не принимал, лишь появлялся в комиксе «Green Lantern #87», когда искал Зеленого фонаря в помощь Пауку против Богомола и Джаггернаута и упоминался Суперменом в кроссовере «Superman/Fantastic Four».

Хоть Амальгама давно уже не упоминается в современных комиксах, но во мире Марвел у нее есть собственная вселенная с порядковым номером Earth-9602.

Когда сталкиваются вселенные
66 показов
3.8K3.8K открытий