Фантастические романы с главными героями-учеными

Книги, в которых наука и фантастика идут рука об руку.

Фантастические романы с главными героями-учеными

Иногда может показаться, что ученые — далеко не самые харизматичные и колоритные персонажи для художественных произведений. Обычно людей науки представляют, как седых стариков в очках, которые то и дело норовят прочесть лекцию из своей области знаний. Однако фантастика знает немало случаев, когда герои-ученые получались интересными и глубокими личностями, следить за приключениями которых очень интересно. И мы собрали несколько примеров таких произведений, как классических, так и современных, в которых ученые играют первую скрипку.

Айзек Азимов — «Академия»

Фантастические романы с главными героями-учеными

«Академия» — одна из самых известных научно-фантастических серий. Она вдохновила — и продолжает вдохновлять — множество писателей, деятелей науки и культуры.

Легендарный цикл Айзека Азимова посвящен далекому будущему галактической империи, охватившей весь Млечный путь. Гэри Селдон — математик, который изобрел науку психоисторию, позволяющую прогнозировать глобальные изменения в развитии цивилизации. Таким образом герой узнает, что грядет эпоха Темных веков. Селдон подходит к умозаключению, что именно огромные размеры империи и как следствие неэффективность управления, угрожают привести к краху. Ученый организует общество, которое займется сохранением главных достижений и знаний цивилизации, чтобы провести человечество через смутные времена с минимальными потерями. Но есть события, которые не в состоянии предсказать даже психоистория, что ставит план Селдона под угрозу.

Лю Цысинь — «Шаровая молния»

Фантастические романы с главными героями-учеными

Лю Цысинь — большой популяризатор науки у себя на родине, в Китае. Он не раз отмечал, что в своем творчестве старается «заразить» читателей интересом к передовым достижениям ученым. И, судя по роману «Задача трех тел» и последующим книгам трилогии, у него это отлично получается.

В «Шаровой молнии» повествование сконцентрировалось на докторе Чэнь: в детстве он оказался свидетелем того, как его родителей убила шаровая молния. Став взрослым, Чэнь решил посвятить жизнь разгадке этого таинственного явления. Это привело его в места, о которых он не мог и помыслить, и открыло правду о секретных военных разработках.

Роберт Сойер — «Квантовая ночь»

Фантастические романы с главными героями-учеными

Роберт Сойер — флагман фантастики Канады, завоевавший немало престижных премий и часто выступающий в качестве эксперта в области футурологии. «Квантовая ночь» — самый свежий роман автора, в котором он обратился к теме взаимосвязи квантовой механики и работы человеческого мозга. Джим Марчук — психолог, который разработал методику выявления в обществе скрытых психопатов и ратует за отмену смертной казни.

Во время очередного суда над преступником, куда пригласили Марчука, вскрываются факты о том, что прадед психолога занимался ужасными вещами во времена Второй Мировой Войны. Герой удивляется, почему он ничего не помнит об этом. И начинает разбираться, почему он не помнит полгода жизни двадцатилетней давности. А тем временем по миру проносится волна насилия и ненависти, который нужно остановить.

Чайна Мьевиль — «Вокзал потерянных снов»

Фантастические романы с главными героями-учеными

Для Мьевиля роман «Вокзал потерянных снов» — визитная карточка. Именно эта книга принесла автору широкую известность. За «Вокзал» он получил премию Артура Кларка и номинировался на «Хьюго» и «Небьюлу».

Роман открывает трилогию о мире под названием Бас-Лаг. Нью-Кробюзон — причудливый гигантский город, который населяют самые удивительные существа: люди-кактусы и люди-насекомые, русалки, хепри, мутанты-переделанные. В этом фантасмагорическом мегаполисеживет ученый Айзек Дан дер Гримнебулин, которого интересует все, лежащее в сфере познания мира. Айзек получает необычный заказ и берется за исследование, результаты которого могут перевернуть жизнь всего города.

Сильвен Нёвель — «Спящие гиганты»

Фантастические романы с главными героями-учеными

В центре сюжета «Спящих гигантов» — Роза Франклин, доктор физико-математических наук. В детстве, катаясь на велосипеде, она провалилась в яму. Девочку обнаружили в центре гигантской металлической ладони. С тех самых пор Роза исследовала этот загадочный артефакт, возглавив группу ученых. Выясняется, что в разных уголках планеты находятся и другие части боевого человекоподобного робота, созданного кем-то в глубокой древности.

Оригинальности «Свящим гигантам» придает необычный стиль повествования. Роман состоит из интервью, протоколов бесед, дневниковых записей, отчетов — благодаря этому читатель чувствует, как-будто действительно знакомится с хрониками научного исследования.

Карл Саган — «Контакт»

Фантастические романы с главными героями-учеными

Карл Саган — великий популяризатор науки и визионер. «Контакт» — пожалуй, самое нашумевшее произведение автора. Вышедшая в 1985 году книга стала международным бестселлером, выиграла «Локус» и премию имени Джона Кэмпбелла за лучший дебют года.

Героем книги стала радиоастроном Элли Эрроуэй, которая перехватывает послание внеземной цивилизации. В сообщении зашифровано описание машины — та оказывается телепортом, способном перенести экспедицию на «галактический вокзал». Карлу Сагану удалось создать культовое произведение, в котором наука переплетается с философскими рассуждениями.

Урсула Ле Гуин — «Обделенные»

Фантастические романы с главными героями-учеными

Хайнский цикл наряду с Земноморьем один из самых известных в творчестве Урсулы Ле Гуин. «Обделенные» — классика социальной фантастики. Книга, вышедшая в 1974 году, заслуженно выиграла премии «Хьюго» и «Небьюла». Одним из героев книги стал Шевек — физик, разработавший научные основы мгновенного перемещения между планетами анархистов Анаррес и капиталистов с Урраса.

11 показ
9.2K9.2K открытий
54 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Ну у слову приквелы именно в драматическом плане сильнее будут основной серии и сам образ Селдона более чем интересный.

Ответить

Ну, он там часто упоминается. А вообще да. Главный герой там - его наука

Ответить

Академия

Ответить

Основание?

Ответить

Помню читал сборник фантастических рассказов про ученого, который изобретал всякую дичь будучи в глубоком алкогольном опьянении. Половину рассказа он обычно чилил на диване потягивая разную алкашку и рассуждал о бытие, а вторую половину с похмелья разгребал проблемы и пытался понять, что он изобрел на этот раз.

Ответить

Автор — Генри Каттнер.
Цикл рассказов про Гэллегера Биса.

Они совершенно охуенные, сам зашёл за тем, чтобы их упомянуть.

Ответить