«Я всё время ощущал, что записываю нечто, уже где-то существующее»: жизнь Джона Р.Р. Толкина

Рассказываем о жизни и карьере создателя Средиземья.

«Я всё время ощущал, что записываю нечто, уже где-то существующее»: жизнь Джона Р.Р. Толкина
183183 показа
33K33K открытий
1414 репостов

Спасибо за статью! Очень интересно, особенно те моменты, где Толкин был представлен в неприглядно - реалистичном свете. (как кутежник, некрасиво ведущий себя с женой, как он два года 'болел' итп). Такие описания делают его личность более человечной чтоли. 

Ответить

Он действительно два года болел. Имейте в виду, что в то время посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) еще не было известно даже в виде термина, именно поэтому Толкина два года пинали из госпиталя в госпиталь надеясь выявить в нем симулянта и уклониста. Разумеется, он таковым не был поэтому ни один врач так и не смог отправить его на фронт. Причем, сам Толкин, понимая что на фронта уже не годится, писал просьбы командованию отправить его в лагерь подготовки новобранцев, где он мог бы приносить пользу обучая рекрутов вместо того чтобы занимать место в госпиталях, но все время получал отказы.

Что касается жены, она та еще была штучка и успешно манипулировала мужем всю жизнь. Сдвинутость Толкина на "экологии" во многом ее рук дело - ну не нравилось ей как он автомобиль водит (а водил он безобразно это правда). Хотя на такси ездить любила.

Ответить