«Я всё время ощущал, что записываю нечто, уже где-то существующее»: жизнь Джона Р.Р. Толкина

Рассказываем о жизни и карьере создателя Средиземья.

«Я всё время ощущал, что записываю нечто, уже где-то существующее»: жизнь Джона Р.Р. Толкина
185185 показов
33K33K открытий
1414 репостов

После отзыва с фронта Толкин скитался по разным госпиталям и прошёл ряд обследований у врачей. Изначально у него диагностировали траншейную лихорадку, затем он лечился от её рецидивов, а позднее он подхватил гастрит. Несколько раз его оценивали как ограниченно годного, тогда он получал назначения на службу внутри страны. Как-то его даже признали годным без ограничений, но и в этом случае его не отправили на континент, а оставили на острове - решение вполне логичное в контексте его медицинской карты.

В интервалах между болезнями Толкин служил в резервных частях командиром узла связи и инструктором, даже заслужил повышение в звании, так что и после отбытия с полей сражения  он всё же приносил пользу армии.

В журнале толкинистов недавно вышла статья об этом этапе его военной карьеры, интересующиеся могут глянуть. Честно говоря, достоверных фактов о его службе на "домашнем фронте" крайне мало, отчасти из-за гибели архивных материалов во время Второй мировой войны, при этом его медицинские документы неплохо сохранились (и, возможно, это в какой-то мере объясняет, почему в биографиях Толкина при освещении этого периода его жизни больше говорится о госпиталях, чем о собственно службе).

Ответить